Теги: фильмы типа, наподобие Белград, Белград (1999)
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Тамара Бочарова |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Овез Нарлиев |
В мае 1991 года в Генуе открылась выставка «Русское искусство эпохи Александра II», на ней были представлены 75 полотен Третьяковской галереи. Экспозиция имела колоссальный успех. Оставалось всего три дня до ее закрытия, как один из залов Галереи Вилла Кроче обокрали. Грабители вынесли 18 раритетов, большинство из которых были приобретены для галереи лично ее основателем Павлом Третьяковым. Раскрыть это дело помогли арт-карабинеры – сотрудники первого в мире специального подразделения, которое ведет розыск похищенных культурных ценностей как в Италии, так и за рубежом.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Денис Аргутинский |
Этот фильм о том, что сегодня осталось от той войны. Как спустя сорок лет живут ее участники – ветераны из России, Вьетнама и США? Что связывает их сегодня, кроме общих военных воспоминаний? История любви советского солдата и юной вьетнамской военной переводчицы. Американский солдат, вернувшийся во Вьетнам через несколько десятилетий и оставшийся здесь навсегда, чтобы очищать эту землю от бомб и снарядов. Вьетнамский мальчик, чудом выживший в резне в его родной деревне. Эксклюзивные истории, малоизвестные факты и попытка исторического осмысления итогов войны во Вьетнаме.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Александр Васильев, Андрей Тенетко, Мария Бондаренко |
Режиссёр | Наталья Лоскутова |
Иммануил Кант — прославленный житель Кёнигсберга, великий философ и гуманист эпохи Просвещения. Никогда не покидавший границы родного города, он разумом объял весь мир: мироустройство и справедливость, истину и идеал, любовь и ненависть, рождение и смерть. История жизни и судьбы гениального учёного и необыкновенного человека.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Сергей Чонишвили, Владимир Антоник, Алина Кочисова |
Режиссёр | Темина Туаева |
Фильм о турецких осетинах: история их исхода в середине ХIХ века из Осетии, и судьбы потомков махаджиров, ушедших в Турцию вслед за генералом Муссой Кундуховым.\n\nНачиная с предпосылок к переселению, о тяжелом пути, о разочарованиях, постигшем многих в Турции, и до бытовых подробностей жизни современной диаспоры.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Валерий Тимощенко |
Мы победили в Великой Отечественной войне не потому, что большие жертвы понесли, а просто потому, что лучше воевали, более умело, более творчески, с куражом…\n\nТайна победы еще в том, что каждый вкладывал в нее не только свою жизнь или кровь, или труд, но и талант. Именно в Новороссийско-таманской операции 1943 года и в сентябрьском штурме Новороссийска – это проявилось предельно отчетливо и очень ярко.\n\nЭто конкретная операция Второй мировой войны прослеживается и реконструируется максимально скрупулёзно, с привлечением подлинной кинохроники и свидетельств очевидцев.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Иван Скворцов, Федор Кудряшов |
В рейтинге учебных заведений столицы лицей «Вторая школа» неизменно входит в пятерку лучших. Но нынешняя слава лицея не идет ни в какое сравнение с невероятной популярностью, которой он пользовался в конце 60-х годов прошлого века. Вторая физико-математическая была самой сильной, самой престижной и знаменитой школой того времени. Сегодня мало кто помнит об этом уникальном педагогическом эксперименте, который не получил развития, как и многие начинания времен оттепели. Но о нем помнят выпускники, считающие учебу во «Второй школе» одним из главных событий в своей жизни. Там их научили бороться со штампами, с трафаретностью мышления, с вызубренностью, а главное — думать.
Оценка | imdb: 7.7 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография, история |
Страна | Финляндия, Россия |
Режиссёр | Александр Попов |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Юлия Киселева |
2011-2012 годы. Болотная площадь. Протестные настроения. 22-летняя Даша идет на выборы — в муниципальные депутаты района Братеево г. Москвы. Она не состоит ни в одной партии, и ее избирательный фонд — 15 тысяч рублей, которые дала мама. \n\nТак начинается Дашина политическая карьера. Прошло два года. Карьера складывается. Чего не скажешь про личную жизнь: кажется, что семья и политический успех для девушки – вещи несовместимые…
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Алексей Денисов |
23 августа 1914 года Николай II подписал высочайший указ о создании Кавказской Туземной конной дивизии. В нее входило шесть полков: Кабардинский, Дагестанский, Чеченский, Татарский, Черкесский и Ингушский. Командиром дивизии был назначен младший брат царя — Великий князь Михаил Александрович.\n\nЭто воинское соединение, состоявшее исключительно из горцев Северного Кавказа, стало одним из самых выдающихся и уникальных подразделений Российской императорской армии.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Инна Денисова |
Фильм о позднем возрасте материнства. Режиссер фильма рассказывает собственную историю — врач предупреждает ее о возможных сложностях с беременностью из-за эндометриоза и настаивает на срочном ЭКО. Однако экстракорпоральное оплодотворение — процесс, к которому нужно быть готовым. И финансово, и морально. А также нужно иметь постоянного партнера и поддержку семьи. Что, если один из пунктов отсутствует? Что, если отсутствует несколько?
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Андрей Осипов, Евгений Малевский |
Вопрос охраны русского императора был весьма деликатным. Традиция предусматривала особое отношение народа к личности помазанника божьего, который олицетворял величие страны. И все-таки жизнь монарха часто подвергалась смертельной опасности…
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Светлана Быченко |
Лампочку Ильича отменили законом об энергосбережении, а вместе с этим законом «отменили» и людей, работающих на заводе-изготовителе. Но заводчане считают, что лампу Ильича похоронили рано, и лучше лампы для освещения домов, квартир – нет.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Елена Скачко |
Режиссёр | Игорь Пелинский |
Вы станете более ловкой, красивой и изящной, а ваше тело – сильным и гармонично развитым! Посмотрите наш фильм: мы предлагаем вам в помощь высокоэффективную и полезную программу функциональной тренировки. Для тех, кто продолжает заниматься: движения по диагональным и спиральным траекториям. Добиваемся баланса между силой и гибкостью. Вы можете использовать специальный мяч (fit-ball) и дополнительное оборудование. Функциональная аэробика – не просто модное веяние, это – будущее фитнеса. \n\nУ вас есть отличная возможность сделать ваше тело более ловким, красивым и изящным, а мышцы не только сильными, но сбалансированными и гармонично развитыми! Функциональная аэробика воздействует на обмен веществ и работу организма в целом, а не только его отдельных частей. Если вы всегда будете тренировать только определенные мышечные группы, то ваши одни мышцы будут становиться еще сильнее, а другие — так и оставаться слабыми. До тех пор, пока мышцы не научатся работать совместно, вы не будете готовы к всевозможным испытаниям и нагрузкам реальной жизни. Вместо того чтобы изолировать работу одной мышцы от другой, научите их сотрудничать на благо вашего здоровья и красоты! Ключевое слово здесь — комплексность. \n\nВо всех функциональных упражнениях задействованы одновременно и большие мышечные группы, и глубокие мышцы вашего тела, и мышцы, окружающие ваши суставы. Ни в одной другой тренировке мышцы не работают настолько все вместе! Кроме всего прочего, это означает, что вы тратите больше энергии, чем это может показаться на первый взгляд. А значит, сжигаете лишние жировые отложения более эффективно! \n\nА сколько новых интимных ощущений вам сулит развитие ваших глубоких мышц! Занимайтесь, не упустите свой шанс сохранить здоровье и молодость! – Избавляемся от лишнего веса! – Улучшаем самочувствие и поднимаем жизненный тонус! – Оздоравливаем все системы организма! – Укрепляем мышцы, исправляем осанку! – Боремся с отложениями солей, артритами и остеопорозом! – Снимаем утомляемость, стрессы и раздражение! – Придаем новое качество интимным отношениям! – Развиваем координацию и ловкость!
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
Режиссёр | Вага Варданян |
Владыка Езрас с самых первых дней нахождения в России начал духовный и культурный ренессанс армянской общины Ленинграда. Благодаря усилиям Владыки Езраса армянская община северной столицы вновь стала играть важную роль в общественной и культурной жизни города. Благодаря уникальным пастырским качествам, заставляющим прихожан объединяться вокруг благих целей, Владыка Езрас сумел сделать, казалось бы, невозможное, — создать уже в столице великой России духовный островок армянской культуры, несравнимый по размаху ни с одним из других армянских храмовых комплексов в мире. Сложнейшая работа, проведенная Владыкой, который лично вместе с рабочими и строителями с инструментами в руках строил будущий уникальный комплекс, ставший гордостью не только армян, но и всех жителей столицы России. В благодарность за важнейшую деятельность, друзья Владыки, армянские общественные организации России, а также рядовые прихожане сняли фильм про путь, прошедший Владыкой, а также про тот важнейший вклад в укрепление армяно-российской дружбы и в духовное развитие армянского народа.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Александр Расторгуев |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Борис Караджев |
Картина рассказывает о творческом и семейном дуэте, о двух выдающихся театральных режиссерах — Генриетте Яновской и Каме Гинкасе, в течение тридцати лет продолжающих строить удивительный театральный дом.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Константин Хабенский, Валерий Гергиев, Денис Мацуев |
Режиссёр | Анна Матисон |
«Начинаю такую запись. Пожалуй, что дневник». Эти слова - первая строчка в дневнике Сергея Прокофьева, датированная 3-им сентября 1907 года. Прокофьев вел дневник 26 лет, до своего возвращения в СССР. И за эти 26 лет дневник стал самым верным компаньоном в жизненном пути, который прошел великий композитор. Бесконечные переезды, гастроли, концерты, знакомства - вся насыщенная жизнь Прокофьева изложена на страницах им самим.\n\nПрошло много лет со смерти Сергея Прокофьева, и жизнь современных гастролирующих музыкантов не так сильно изменилась. Но она превра-тилась в еще большую гонку, чем во времена Прокофьева. Концертов - вдвое больше. Переездов и перелетов - втрое больше. Современные музыканты редко ведут дневники. Фильм «Прокофьев: во время пути» - это одновременно и видеодневник одиннадцатого Пасхального фестиваля, и история жизни Сергея Прокофьева, рассказанная через его записи.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Егор Иванов |
Этот фильм рассказывает о событиях на острове Чеджу, которые происходили одновременно с разделением Кореи и образованием Республики Корея.
Оценка | КП: 8.1 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Валентин Распутин |
Режиссёр | Сергей Мирошниченко |
Длительность | 02:44 |
В документальном фильме «Река жизни. Валентин Распутин» беллетрист Валентин Распутин, аристарх Валентин Курбатов и издатель Геннадий Сапронов отправляются в уникальную экспедицию по зоне затопления грядущей Богучанской ГЭС, посещая близкие и памятные места Валентина Распутина от Иркутска до Братска. Во время этого путешествия по реке времени и по реке жизни Беллетрист, Аристарх и Издатель ведут непрерывную дискуссию о власти, о судьбе народа и об исчезающем слове.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Кирилл Ненашев |
На дворе 2012 год. Митинг 6 мая на Болотной площади в Москве жестко разгоняется ОМОНом. Это митинг несогласных с результатами президентских выборов, на которых победил В.В. Путин. Главный герой фильма - активист движения «Солидарность» Всеволод Чернозуб (Сева) - принимает решение стоять на Болотной до конца. Ни он, ни другие участники митинга еще не подозревают, как будут дальше развиваться события.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия, Франция |
В главных ролях | Кристина Бабушкина, Дмитрий Певцов |
Режиссёр | Егор Климович |
Фильм посвящен истории легендарной советско-французской эскадрильи «Нормандия-Неман». Его цель – не только напомнить о подвигах пилотов авиаполка и отдать дань памяти тем, кто боролся за мир в воздухе, но и рассказать о тесной дружбе представителей двух народов. Из первых рук – от участников событий, их потомков, современных историков.