Dora and the Lost City of Gold
Практически все детство Дора провела в джунглях, где работали ее родители-исследователи.
Когда-то должно было это случиться: приключения Доры перенесли в полный метр. Для детей – сойдёт, для взрослых – слишком приторно.
Авторы девочку намеренно выставляют не соображающий что такое мир вне джунглей. Прямо пальцем тычут: посмотрите, она так отличается. Два часа потратить на общение с кем-то адекватным, и она бы знала, что в школу не стоит приносить снаряжение и оружие, да и не зачем.
Ещё один удивительный момент: снято красиво, а местами графика почти мультяшная. Это выбивается из общей картины и рушит ту хлипкую атмосферу, в которую едва удаётся погрузиться.
Джеймсу Бобину в основном скидывают либо экспериментальные проекты, либо сиквелы и то, от чего люди, востребованные и с принципами, отказались. Он не изменил себе, взявшись за «Дору». Очень удивлюсь, если франшизу продолжат. Слабо для такого первоисточника и такого бюджета. 5 из 10.