Kazantzakis
Теги: фильмы типа, наподобие Kazantzakis (2017)
Оценка | imdb: 5.5 КП: 5 |
Жанр | биография |
Страна | США, Греция |
В главных ролях | Шеннон Элизабет, Эд О’Росс, Билли Зейн |
Режиссёр | Ник Агиашвили |
Оценка | imdb: 8.3 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Греция |
В главных ролях | Димитри Каталифос |
Режиссёр | Yannis Karpouzis |
Оценка | imdb: 8.7 КП: 5 |
Жанр | документальный, музыка, биография |
Страна | Греция |
В главных ролях | Теодорос Антониу, Яни Кристу, Stella Gadedi |
Режиссёр | Kostis Zouliatis |
Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
Жанр | приключения, военный, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Dimitris Papadopoulos, Leonidas Kakouris, Maria Androutsou |
Режиссёр | Vasilis Tsikaras |
Оценка | imdb: 8.1 КП: 5 |
Жанр | биография |
Страна | Греция |
В главных ролях | Кариофиллия Карабети, Katia Goulioni, Pigmalion Dadakaridis |
Режиссёр | Ангелос Францис |
Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
Жанр | приключения, военный, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Dezy Sempekopoulou, Dimitris Papadopoulos, Giorgos Zois |
Режиссёр | Vasilis Tsikaras |
Оценка | imdb: 6 КП: 5.3 |
Жанр | приключения, биография, история |
Страна | Греция, Россия |
В главных ролях | Себастьян Кох, Евгений Стычкин, Хуан Диего Ботто |
Режиссёр | Яннис Смарагдис |
Длительность | 01:41 |
Фильм о реальных событиях, в центре которых находится Иоаннис Варвакис один из самых великих иностранцев в российской истории. После обращения к «великой нации светловолосых» за помощью в освобождении своего народа от турецкого ига жизнь греческого рыбака меняется самым невероятным образом: полюбившись графу Орлову и Екатерине Великой, он обретает вторую родину, с головой погружается в культуру нашей страны, становится одним из самых богатых людей Европы и главных благотворителей российской империи, научившись добывать и экспортировать икру.
Оценка | imdb: 6.9 КП: 7.6 |
Жанр | драма, биография |
Страна | Греция |
В главных ролях | Арис Серветалис, Александр Петров, Тония Сотиропулу |
Режиссёр | Елена Папович |
Фильм рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского, одного из наиболее почитаемых православных святых. Это божий человек, который до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг.
Оценка | imdb: 6.6 КП: 5 |
Жанр | драма, биография |
Страна | Италия, Греция |
В главных ролях | Линда Кариди, Филиппо Дини, Алессио Пратико |
Режиссёр | Фердинандо Чито Филомарино |
Рассказ о последних десяти годах короткой жизни известной итальянской поэтессы Антонии Поцци.
Оценка | imdb: 7.7 КП: 5 |
Жанр | документальный, музыка, биография |
Страна | Греция, Сербия, Италия |
В главных ролях | Jerome Kaluta, M.C. Yinka |
Режиссёр | Nikos Skarentzos |
Оценка | imdb: 7.7 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Yorgos Sambanis |
Режиссёр | Fotos Lambrinos |
Оценка | imdb: 5.5 КП: 5 |
Жанр | драма, биография |
Страна | Греция |
В главных ролях | Димитри Каталифос, Вассилис Диамантополос, Maya Lymberopoulou |
Режиссёр | Яннис Смарагдис |
Фильм по мотивам биографии поэта Константиноса Кавафиса.
Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
Жанр | приключения, военный, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Димитрис Папамайкл, Алекос Александракис, Ангелос Антонопулос |
Режиссёр | Эррикос Андреу |
Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография, история |
Страна | Латвия, Франция, Греция |
В главных ролях | Петерис Крыловс, Tatjana Zelukina, Edvard Kulagin |
Режиссёр | Петерис Крыловс |
Документальный фильм о жизни и творчестве художника Густава Клуциса, одного из самых ярких представителей советского авангарда.
Оценка | imdb: 6.7 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография, история |
Страна | Греция, Германия |
В главных ролях | А.И. Беззерайдс, Жюль Дассен, Грегори Карр |
Режиссёр | Спиро Таравирас |
Оценка | imdb: 6.2 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография, история |
Страна | Франция, Аргентина, Бразилия, Португалия, Греция |
В главных ролях | Мариу Баррозу, Луиш Мигель Синтра, Tânia Dinis |
Режиссёр | Рита Азеведу Гомеш |
Длительность | 02:38 |
Фильм вдохновлен перепиской двух ведущих португальских поэтов Софии де Мелло Брейнер Андресен и Жоржа де Сены, длившейся с 1957 по 1978 год. Жорж де Сена был вынужден оставить Португалию по политическим причинам. Он переехал сначала в Бразилию, затем в США, занимаясь академической карьерой. В родную страну он так и не смог вернуться.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Нидерланды, Греция |
Режиссёр | Тара Фалло |
Оценка | imdb: 7.9 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография, история |
Страна | Норвегия, Великобритания, Греция |
Режиссёр | Yiorgos Moustakis, Nikos Labôt |
Оценка | imdb: 6.6 КП: 5 |
Жанр | приключения, военный, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Лакис Комнинос, Ketty Papanika, Джаннис Аргирис |
Режиссёр | Filippos Fylaktos |
Оценка | imdb: 6.7 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография, история |
Страна | США, Германия, Греция, Нидерланды |
В главных ролях | Adam Dreamhealer, Ариэль Эссекс, Питер Фрайзер |
Режиссёр | Грег Бекер |
Этот фильм рассказывает о том, какие возможности есть в распоряжении у любого человека, о том, какие чудеса творятся у нас прямо перед носом (и даже ближе), и какие искусные механизмы спрятаны в нашем организме, терпеливо ожидая, когда же мы соизволим захотеть ими воспользоваться. Речь пойдёт об управлении собственным здоровьем, и о том, какую роль играет информация в процессе исцеления и терапии.\n\nПеред вами будут представлены открытия самых передовых областей науки: эпигенетика, реконнективная терапия, вы узнаете от учёных, что такое на самом деле морфогенетические поля, биофотонные излучения, NES-терапия и многое другое. А также вы увидите и услышите свидетельства людей, испытавших лично на себе возможности инфо-медицины. Если раньше вы знали об этом лишь по разрозненным статьям и книгам, здесь учёные и медики, работающие в исследовательских центрах и НИИ, покажут что означают все эти области передовой науки на чистой практике. Вы увидите, как в организме человека происходит отбор и предикция событий, которым только предстоит случиться, и вы узнаете какую роль в этом процессе играет сердце.
Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
Жанр | документальный, музыка, биография |
Страна | Греция |
Режиссёр | Vasilis Katsoupis |
Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
Жанр | драма, биография |
Страна | Греция |
В главных ролях | Илиас Логотетис, Fragiski Moustaki, Лазарос Андреу |
Режиссёр | Lakis Papastathis |
Георгиос Визенос родился в Восточной Фракии в 1849 году и умер в лечебнице для умалишённых в Афинах в 1896. Он был автором популярных, по большей части автобиографических повестей, в том числе «Единственная поездка в его жизни», многие из которых признаны классикой греческой литературы. От этой отправной точки режиссёр Лакис Папастатис разворачивает перед зрителями сцены из недавней греческой истории.\n\nФильм начинается с помещения Визеноса в психиатрическую больницу, ставшего следствием его страстного, навязчивого влечения к двенадцатилетней девочке по имени Беттина. Действительность и вымысел перемешались в воображении писателя, и Папастакис умело вплетает сцены различных периодов жизни Визеноса в описание его пребывания в сумасшедшем доме. Больной, декламируя вслух свою, недавно изданную, автобиографическую повесть, изо всех сил пытается вспомнить детство, которое он провёл в Константинополе и Фракии.\n\nВ центре воспоминаний – его дедушка, который прожил первые десять лет своей жизни, скрываясь за обликом маленькой девочки. Его семья вынуждена была скрывать пол своего ребёнка, чтобы избавить его от службы в турецкой армии: во времена турецкого правления неженатых мальчиков христиан в возрасте до десяти лет насильно забирали у родителей для воспитания из них злобных янычар – воинов турецкой армии.\n\nВ душе Визеноса навсегда осталась память о тяжёлой судьбе его деда, который прожил всю свою жизнь в сказках и мечтах, вынесенных из долгого общения со своей бабушкой. Сложное переплетение надежд, страха, тайн и галлюцинаций придаёт работе Папастакиса неповторимую поэтическую ауру. Наполненный изящными образами фильм перелистывает истории любви, тоски, стремления и не исполнившихся мечтаний. «Единственная поездка в его жизни» – изобретательная поэтическая работа, оживляющая важную эру греческой истории и хрупкую красоту художественного таланта на краю личной трагедии.
Оценка | imdb: 6.5 КП: 5 |
Жанр | драма, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Антигони Аманиту, Zaharias Rohas, Никос Капиос |
Режиссёр | Никос Кундурос |
Длительность | 02:15 |
Поражение Греции в Греко-турецкой войне 1919-1922-го годов и занятие турецкими войсками Смирны (Измира) привело к одной из самых крупных этнических катастроф первой половины XX-го века. Геноцид христианского населения кемалистами показан глазами трех греков: школьного учителя, дочери богатого торговца и 17-летнего юноши-студента
Оценка | imdb: 7.2 КП: 7.5 |
Жанр | драма, биография |
Страна | США, Греция |
В главных ролях | Майкл Китон, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч |
Режиссёр | Джон Ли Хэнкок |
Длительность | 02:38 |
Фильм расскажет о жизни Рэя Крока, человека создавшего самую известную в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald`s.
Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
Жанр | драма, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Алекос Александракис, Ангелос Антонопулос, Костас Казакос |
Режиссёр | Никос Тцимас |
История жизни Никоса Белоянниса - члена коммунистической партии Греции, антифашиста и комиссара дивизии Греческой народно-освободительной армии (ЭЛАС). После возвращения в 1950 году в Грецию Белояннис был арестован властями по обвинению в предательстве и шпионаже на СССР и приговорён к смертной казни. «Человек с гвоздикой» - прозвище, которое получил Белоянис благодаря своей самой знаменитой фотографии.
Оценка | imdb: 6.5 КП: 6.7 |
Жанр | драма, биография |
Страна | Греция, Испания, Венгрия |
В главных ролях | Ник Ашдон, Хуан Диего Ботто, Лайя Маруль |
Режиссёр | Яннис Смарагдис |
Длительность | 01:59 |
Он не оставил после себя учеников, не создал собственной школы и не примкнул ни к одному из художественных направлений того времени. Его искусство было не только шире пределов любой национальной традиции, но и далеко опередило свое время. Уроженец острова Крит, Доминикос Теотокопулос получил прозвище Грек. Именно под этим именем он и вошел в историю искусства. Бежав от судебных тяжб с Крита, художник много лет проработал в Италии, а позже осел в Испании, в Толедо. О его жизни известно крайне мало, не сохранилось ни одного достоверного автопортрета, исчезла могила с его прахом, давно разрушен дворец маркиза де Вильены, где он жил. Да и само искусство толедского мастера пребывало в забвении вплоть до начала XX века. Но время сохранило самое главное его картины.
Оценка | imdb: 6.2 КП: 5 |
Жанр | приключения, военный, биография, история |
Страна | Греция |
В главных ролях | Ирен Папас, Кула Агагиоту, Андреас Баркулис |
Режиссёр | Kostas Andritsos |
История жизни героини греческого национально-освободительного движения Ласкарины Бубулины, которая после гибели своего второго мужа Лазароса-Орлова, сражавшегося под русским флагом в знаменитом Чесменском сражении, за что он и получил приставку к фамилии, встала во главе патриотического восстания. Она не только за счет своего огромного состояния содержала отряды повстанцев и строила корабли, но и личным примером поднимала бойцов в сражении. Вот только для ее собственных детей этот пример оказался неубедителен. Ввязавшись в бесславную межродовую склоку, сыновья единственной в истории женщины-адмирала привели ее в итоге к трагической гибели…
Оценка | imdb: 7.1 КП: 5 |
Жанр | документальный, музыка, биография |
Страна | Австралия |
Режиссёр | Джанин Хоскин |
Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография |
Страна | США |
В главных ролях | Jake Bickelhaupt, Alexa Welsh |
Режиссёр | Джек Ньюэлл |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Сергей Чонишвили |
Режиссёр | Андрей Верещагин |
Фильм посвящен выдающемуся хоккейному тренеру Аркадию Ивановичу Чернышеву, под руководством которого сборная СССР выиграла 4 Олимпиады и одиннадцать раз становилась чемпионом мира.