В детстве Моцарт мог часами сидеть над цифрами, точно завороженный, испещряя ими тетрадки, стулья, столы.
Теги: фильмы типа, наподобие Моцарт (2008)
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Ольга Аросева, Сергей Медведев, Вера Васильева |
Режиссёр | Ольга Кушаковская |
Оценка | КП: 5.8 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Иван Охлобыстин, Вадим Демчог, Александр Гордон |
Режиссёр | Иван Цыбин |
Длительность | 00:52 |
Зрители фильма впервые увидят удивительного и неуловимого Охлобыстина во всех ипостасях: в процессе работы, творчества, в беспрерывных поездках по стране, на сцене и на киноплощадке, за кулисами, в компании друзей и с родными. Побывают в его «цыганском таборе». И, что самое важное, смогут почувствовать сумасшедший жизненный ритм и энергию одного из самых успешных, обсуждаемых и, действительно, любимых героев нашего времени.
Оценка | imdb: 6 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Испания, Франция, Россия |
В главных ролях | Начо Дуато |
Режиссёр | Ален Деймье |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Светлана Безродная, Александра Пермякова, Денис Шаповалов |
Режиссёр | Олег Сас-Витвицкий |
Документальный фильм о жизни народной артистки России, художественном руководителе и солистке Российского государственного академического женского камерного “Вивальди-оркестра” Безродной Светланы Борисовны. Она является одной из немногих в мире женщин-дирижёров одного из немногих в мире женских камерных оркестров. Можно предположить, что её оркестр — чрезвычайно сложно устроенный организм с тончайшими, как паутина, и крепкими внутренними связями. Впрочем, об этом мы попробуем узнать, заглянув внутрь этого закрытого женского царства.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Свен Дёлер, Станислав Гроф, Майкл Харнер |
Режиссёр | Владимир Майков |
Кастанеда очаровал умы многих искателей, опубликовав в 70-е годы ХХ в. свои первые книги-исповеди об ученичестве у Дона Хуана – индейца племени Яки. После многих лет безуспешных попыток найти реального Дона Хуана и кросскультурного исследования текстов самого Кастанеды появились сомнения в их научной аутентичности. Однако, его дар человечеству может намного превышать дары науки.
Оценка | КП: 6.8 |
Жанр | драма, документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Александра Прокофьева, Константин Соловьев, Наталья Кочетова |
Режиссёр | Илья Малкин |
Длительность | 01:40 |
Певица с божественным, ангельским голосом. Она прожила яркую, но такую нелегкую жизнь. А пела так, как не поют самые счастливые люди. Ей предлагали солидные контракты и богатую жизнь на Западе, а она предпочла им коммунальную квартиру в Польше и концерты в СССР. Прекрасное владение русским языком не оставляло сомнений, что она «своя», «родная» певица. Ведь историю семьи Герман знали только самые близкие: что Анна родилась в Узбекистане, куда была выслана ее мать, имеющая голландско-немецкие корни, что ее отец немец, был расстрелян как германский шпион. Что позже матери чудом удалось спасти семью и уехать в Польшу.Анна Герман была первой звездой соцлагеря, которую признали на Западе. После выступления на фестивале в Сан-Ремо все итальянские газеты писали о ней с восхищением. Но именно Италия стала для Анны роковым местом там, на трассе из Форли в Милан, чуть не прервалась ее жизнь. Автокатастрофа определила ее судьбу.Множественные переломы, повреждения внутренних органов, две недели в коме, мучительные операции и гипс, сковавший так, что невозможно дышать. Анна Герман прикована к больничной койке. Но самое страшное потеря памяти. Анна не помнит ни одну из своих песен Но через три года после аварии Анна уже выступает с концертами. На первом ее выступлении в Зале Конгрессов в Варшаве публика 40 минут стоя приветствовала любимую артистку.Певица гастролирует по всему миру, но чаще всего ездит в Советский Союз. Здесь у нее друзья, здесь ее главные зрители и их огромная любовь. Однако последствия автокатастрофы дают о себе знать. Анна тяжело заболевает. Она знает, что ее болезнь неизлечима. И продолжает выступать потому что не может не петь. Чтобы зрители не видели, что певица с трудом передвигается, перед концертом ее выводили на сцену, и только потом открывали занавес. Люди плакали, слушая ее «Эхо любви», не подозревая, что певице осталось жить всего несколько лет. Умирая, она произносит «Мне не трудно уйти»
Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
Жанр | мюзикл, документальный, музыка, биография, история |
Страна | Россия, США |
В главных ролях | Билл ван Хорн |
Режиссёр | Питер Розен |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
Режиссёр | Руслан Кечеджиян |
Сюжет фильма повествует о многогранной жизни барона Эдуарда Александровича фон Фальц-Фейна.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Сергей Чонишвили, Влас Зубов, Виталина Гусак |
Режиссёр | Игорь Холодков |
Фильм рассказывает о работе советского разведчика Анатолия Яцкова. Он добывал расчеты, чертежи, документы и другую бесценную информацию по «Манхэттенскому проекту» — строительству заводов по производству оружейного урана, плутония и непосредственно атомной бомбы.
Оценка | imdb: 7.8 КП: 5 |
Жанр | документальный, военный, биография |
Страна | Швеция, Украина, Россия |
В главных ролях | Йонас Карлссон |
Режиссёр | Гунилла Брески |
Оценка | КП: 7.5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Антон Батагов, Tatyana Bubnova, Андрей Феськов |
Режиссёр | Денис Клеблеев |
В год своего 85-летнего юбилея Алиса Фрейндлих репетирует главную роль в спектакле «Волнение» Ивана Вырыпаева. Ее героиня – экстравагантная американская писательница польского происхождения. Вместе с Фрейндлих мы проходим этот путь – от первого разбора пьесы до официальной премьеры. Не только в театре, но и за его пределами. Вот Алиса играет в преферанс с подружками или везет на дачу кота или впервые берет на руки правнука. Камера бережно фиксирует фрагменты жизни великой русской актрисы.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Юрий Соломин, Николай Миклухо-Маклай, Игорь Чининов |
Режиссёр | Николай Миклухо-Маклай |
Документальное повествование о великом русском путешественнике, учёном- гуманисте — Николае Николаевиче Миклухо-Маклае. О его удивительных открытиях в Новой Гвинее, жизни в России и Австралии, о наследии, которое он оставил, в фильме рассказывают потомки папуасов, которые впервые видели белого человека - «Человека с Луны». В фильме о приключениях и исследованиях известного ученого в XIX веке лейтмотивом станет современная экспедиция на Берег Маклая, которую, уже в XXI веке, возглавил потомок Миклухо- Маклая и его тезка — Николай. У зрителя будет возможность постоянно проводить параллели между двумя экспедициями, которые разделяют столетия, он узнает интересные факты о жизни великого путешественника среди туземцев, его истории любви, увидит редкие фотографии и познакомится с цитатами из дневников ученого и рисунками, сделанными им во время жизни на острове.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
Режиссёр | Владимир Левин |
Рассказ о Римме Хадиевой - студентке художественного факультета, где учаться инвалиды. Римма смогла не только поднятся на ноги, но и пройти такие ступени жизни, как образование, творчество и высшую ступень - материнство.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография, новости |
Страна | США, Россия, Германия |
Режиссёр | Tom Akinleminu, Ikiru Genzai |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия, Армения |
В главных ролях | Александр Ширвиндт, Марк Захаров, Татьяна Веденеева |
Режиссёр | Вага Варданян |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография, история |
Страна | Россия |
Режиссёр | Борис Караджев |
Знаменитый английский писатель-фантаст Герберт Уэллс трижды приезжал в Россию. Первый раз в 1914 году, затем в 1920-ом и 1934-ом... И каждый раз перед ним открывалась другая страна, совершенно непохожая на ту, которую он видел во время своей предыдущей поездки.
Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Игорь Добряков |
Режиссёр | Роман Ершов |
Оценка | КП: 6.7 |
Жанр | документальный, короткометражка, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Сергей Чонишвили, Борис Галкин, Елена Галкина |
Режиссёр | Виталий Максимов |
Длительность | 00:34 |
Этот фильм также напомнит зрителям о неповторимой актёрской индивидуальности Владислава Галкина (1971-2010), его многочисленных ролях, за которые его полюбили и будут продолжать любить люди, о трудностях актёрской профессии и о том уроке, который мы все обязаны извлечь из этой трагической истории
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, военный, биография, история |
Страна | Германия, Россия |
Режиссёр | Беата Лер-Метцгер |
О трагических судьбах советских военнопленных в германском плену в годы Второй мировой войны. 30 марта 1941 года прозвучала известная речь Гитлера перед генералитетом вермахта, призывающая вести расово-идеологическую войну против СССР на уничтожение, отказавшись от каких-либо принципов человечности и солдатского товарищества: «Коммунист не был товарищем и не будет товарищем. Это война на уничтожение». Этим высказыванием Гитлер настраивал генералов на войну без оглядки на права человека и на международное право.
Оценка | imdb: 6.8 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Латвия, Великобритания, Россия |
В главных ролях | Густавс Бриедис, Гинтс Грубе, Михаил Карасиков |
Режиссёр | Давис Симанис мл. |
Один город (Рига), одна улица и два мальчугана, живущих по соседству, – такова прелюдия к истории, в ходе которой один из парнишек станет наиболее выдающимся режиссёром своего времени в тоталитарном Советском Союзе, а второй – наиболее важным мыслителем своего поколения в либеральной Великобритании. Фильм повествует, как каждый из них «забирался на свою вершину», открывая пикантные, трагичные и очень интимные эпизоды из жизни Сергея Эйзенштейна и Исайи Берлина, помогает увидеть в них людей, а не только персонажей культуры ХХ века.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Екатерина Васильева, Валентин Гафт, Сергей Соловьев |
Режиссёр | Наталия Кузнецова |
Актриса — в юности абсолютная атеистка — стала верующим человеком к середине жизни. Впервые со священниками Екатерина Васильева столкнулась в компании друзей. И неожиданно для себя поняла — перед ней невероятно образованные, умные и тонкие люди. Вскоре те же друзья познакомили Васильеву с отцом Владимиром Волгиным. Сейчас он — ее духовник. Именно он помог увидеть актрисе, что рядом есть совсем другая жизнь — без ханжества и хамства, без интриг и бешеной погони за деньгами.\n\n
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
Режиссёр | Павел Мирзоев |
Жизнь и судьба страны, жизнь и судьба самого Наума Коржавина, его стихи, воспоминания, впечатления от жизни, его острое чувство правды, несправедливости, добра — все переплетается и завязывается в тугой узел эпохи, которая, кажется, никогда не кончится.
Оценка | imdb: 6.8 КП: 6.9 |
Жанр | ужасы, документальный, биография |
Страна | Россия, Болгария |
В главных ролях | Сергей Астахов, Ирина Астахова, Эдуард Бурдужан |
Режиссёр | Олег Мавроматти |
Экспериментальный фильм, смонтированный из фрагментов видеоблога православного активиста Сергея Астахова, записей самоубийств и аварий из интернета.
Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
Жанр | документальный, музыка, биография |
Страна | Россия, Франция, Швейцария, Румыния, Венгрия |
В главных ролях | Андрей Пушкарев |
Режиссёр | Анатолий К. Иванов |
Полнометражный документальный фильм, исследующий реалии профессии техно ди-джея на примере русского ди-джея Андрея Пушкарёва. Фильм не только показывает особую атмосферу ночных клубов, но и раскрывает менее известную сторону этой профессии: недели музыкального отбора, муторные перелёты, противоестественный график. Фильм предлагает переосмыслить стереотип популярного музыканта, выяснить, счастлив ли артист, что самое главное для него и для его публики? Снятый в Швейцарии, Франции, Венгрии, Румынии и России, фильм опускает типичные элементы документалистики: нет интервью, нет разъяснительного голоса за кадром, нет фактов и цифр. Их заменяет визуальный ряд и техно музыка, оставляя детальное толкование зрителю.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, музыка, биография |
Страна | Россия |
Режиссёр | Евгения Гончар, Виктор Гончар |
Владимир Шахрин — нестандартный рокер. Он ведет спортивный образ жизни, предпочитает безалкогольные напитки и всю жизнь любит одну женщину. Сейчас у Шахрина уже четверо внуков. Сам он искренне считает, что по жизни нужно быть проще: «Бутылка кефира, полбатона — что еще нужно для счастья?»\n\nСъемочная группа Первого канала отправилась в музыкальный тур вместе с командой «Чайф», чтобы ощутить весь кайф долгих путешествий в гастрольном автобусе, побывать в настоящем рокерском концертном закулисье. Многое о Владимире Шахрине аудитория услышит впервые.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Владимир Разыграев, Кирилл Анохин, Александр Тютрюмов |
Режиссёр | Вячеслав Лагунов |
Трагическая история жизни одного из самых ярких и неоднозначных поэтов серебряного века Осипа Эмильевича Мандельштама.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Игорь Тарадайкин |
Режиссёр | Андрей Кияница |
Фильм о выдающемся лингвисте – академике РАН Андрее Зализняке. Полиглот и эрудит, исследователь древнеславянских памятников языка и литературы, блестящий расшифровщик берестяных грамот и человек, который научил искусственный интеллект оперировать русским языком.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, музыка, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Людмила Гурченко, Максим Аверин, Александр Ширвиндт |
Режиссёр | Хуан Ларра |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография |
Страна | Россия |
Режиссёр | Иван Оганесов |
Это история 47-летнего художника-аскета, который готовится к смерти. Он предал всех, кто его любил, променял cчастливую семейную жизнь на прозябание в нищете внутри заброшенного подвала, возроптал на все человечество с его моралями и устоями и бросил вызов Богу. Он хотел гордо именовать себя художником и рисовать картины, которые до сегодняшнего дня никто так и не видел.