Обитель зла: Последняя глава 2016
Обитель зла: Последняя глава (2016)

Resident Evil: The Final Chapter

События фильма начинаются с того момента, на котором завершилась предыдущая часть.

Обитель зла: Последняя глава (2016) — Сюжет фильма, чем закончился, смысл

Фильм начинается с рассказа Элис о событиях, приведших к геноциду человеческого рода. У доктора Джеймса Маркуса, основателя корпорации Амбрелла, была дочь Алисия, которая страдала прогерией. Чтобы спасти её, Маркус разработал Т-вирус и использовал его на ней и других больных. Девочка выздоровела, однако позднее выяснилось, что вирус крайне опасен. Один из детей, умерший после введения вируса, ожил, но превратился в зомби-каннибала. Маркус попытался закрыть программу. Его партнёр, доктор Александр Айзекс, вступил в сговор с другим сотрудником Альбертом Вескером, и тот убил Маркуса. Затем Айзекс удочерил Алисию и взял на себя управление корпорацией. Чтобы контролировать обширные интересы корпорации, доктор Айзекс создал могущественный искусственный интеллект, ставший ядром Амбреллы. При разработке графического интерфейса Айзекс использовал цифровую копию Алисии. Он назвал компьютер Красной Королевой.

В следующей сцене Элис приходит в себя в разрушенном Белом доме. В поисках выживших Элис набредает на разрушенное здание. Внутри него через компьютер с ней связывается Красная Королева. Та объясняет Элис, что Вашингтон был с самого начала ловушкой, устроенной Вескером. Королева сообщает, что Элис необходимо добраться до Раккун-Сити в течение 48 часов, иначе последние оставшиеся в живых на Земле люди будут уничтожены. В Улье есть антивирус, способный уничтожить T-вирус и организмы, заражённые им.

По дороге в Раккун-Сити Элис захватывают солдаты Амбреллы во главе с доктором Айзексом. Айзекс, убитый ранее Элис на базе в пустыне Невада, был всего лишь клоном. После непродолжительного противоборства, в ходе которого Айзекс теряет левую руку, Элис удаётся сбежать и добраться до разрушенного Раккун-Сити. По пути в Улей Элис объединяется с Клэр Редфилд, спасшейся после нападения корпорации на Аркадию, а также с небольшой группой выживших. Элис агитирует их идти с ней в Улей, так как к городу приближается армия зомби, которых с собой привёл доктор Айзекс.

Элис с отрядом, отбиваясь от мутировавших собак, добирается до входа в Улей, который расположен в нижней части взрывной воронки атомной бомбы, уничтожившей город. По прибытии в Улей, с ними связывается Красная Королева и объясняет истинную причину своих действий. Она показывает видеозапись, которая была загружена в её базу данных после утечки T-вируса. На записи присутствует доктор Айзекс, Альберт Вескер и высшее руководство Амбреллы. На совещании Айзекс говорит, что планету ждёт гибель из-за деятельности людей, войн, голода, болезней, перенаселения. Землю необходимо очистить с помощью T-вируса, а на руинах старого общества людей построить новый совершенный мир. Красная Королева запрограммирована на подчинение руководству корпорации, в том числе и Айзексу, поэтому она не может отменить его приказы. Однако директивы защиты человеческих жизней находятся в приоритете у Красной Королевы, именно поэтому она идёт против своих создателей и просит Элис помочь остановить Айзекса. Красная Королева также предупреждает Элис, что среди них есть шпион корпорации.

Отряд пробирается через вентиляционные шахты и лаборатории Амбреллы. В живых остаются только Элис, Док и Клэр. Рэдфилд оказывается поймана в одной из лабораторий, откуда сбегает с помощью заряда самодельной взрывчатки. Элис и Док идут к ядру Красной Королевы. В коридоре с лазерной защитой до сих пор лежат боеприпасы, оставшиеся там от отряда спецназа, вскрывшего Улей в первый раз после инцидента. Элис вооружается и даёт пистолет-пулемёт Доку. Через комнату управления, которая оказывается лифтом на нижние уровни Улья, они спускаются и видят множество криокапсул с людьми. В них находится высшее руководство корпорации. Они минируют уровни и отправляются в центр управления комплексом.

Элис встречает настоящего доктора Айзекса, который показывает ей пробирку с антивирусом. Вескер хватает Клэр, а Док оказывается шпионом корпорации. Айзекс рассказывает, что Элис является клоном. В подтверждение своих слов он представляет ей Алисию Маркус (оригинал), постаревшую дочь Маркуса. Элис — улучшенная копия Алисии, лишённая предрасположенности к прогерии, а также усовершенствованная физически. Элис не верит Айзексу, однако Красная Королева подтверждает его слова. Айзекс давно планировал избавиться от Алисии, так как та не разделяла его взглядов и часто вмешивалась в его планы. Именно Алисия загрузила видеозапись совещания в базу данных Красной Королевы, это и спровоцировало конфликт в программе. Она изначально была против уничтожения человечества, поэтому спланировала приход Элис в Улей, чтобы та остановила Айзекса. Айзекс говорит, что загрузив файл в базу Красной Королевы, Алисия предала корпорацию и тем самым дала ему возможность сместить её с поста главы компании. После её смещения Айзекс получит полный контроль над корпорацией.

Алисия, понимая безвыходность ситуации, увольняет Вескера, тем самым сняв с него корпоративную защиту, и Красная Королева придавливает его автоматической дверью. Док пытается выстрелить в Элис, но его пистолет-пулемёт оказывается незаряженным. Элис заранее догадалась, что Док — предатель, и дала ему оружие с пустым магазином. Клэр хватает пистолет Вескера и пытается выстрелить в Айзекса, однако тот успевает убежать. Док пытается оправдаться перед Клэр за свои действия, но та его пристреливает. Алисия сообщает, что через несколько минут будет совершён полный геноцид людей. В то же время она говорит, что в случае распыления антивируса, Элис погибнет, так как в её крови до сих пор находится T-вирус. Элис и Клэр бегут на битву с Айзексом. Тем временем Алисия использует устройство в виде контактной линзы и записывает на него свои воспоминания.

Айзекс приказывает Красной Королеве передать управление корпорацией под его единоличный контроль. Та подчиняется приказу и перед отключением говорит Айзексу, что он и всё высшее руководство Амбреллы погибнет здесь. За его спиной оказываются Элис и Клэр. Завязывается драка. Айзекс нокаутирует Клэр. Элис продолжает биться с ним в коридоре с лазерной защитой. В ходе боя Айзекс отрубает лазером часть фаланг пальцев Элис на левой руке, но та успела подложить в карман его пиджака гранату. Взрыв ненадолго вырубает Айзекса, но встроенная в тело система жизнеобеспечения восстанавливает его. Элис выбирается на поверхность и собирается разбить колбу с антивирусом, чему препятствует Айзекс. В это время как раз поспевает клон Айзекса с отрубленной рукой. Клон, услышав, что он сам не является подлинным, не верит оригиналу и в припадке гнева убивает его, крича, что он и есть настоящий доктор Айзекс. Затем на него нападают и сжирают зомби. В этот момент происходит взрыв в Улье. Алисия и Вескер погибают, а вместе с ними и сотрудники корпорации, находящиеся в криокапсулах. Элис разбивает колбу с антивирусом и все зомби вокруг неё мгновенно падают замертво. Элис теряет сознание.

Через несколько часов Элис приходит в себя и видит перед собой Клэр. Красная Королева связывается по коммуникатору с Элис и объясняет, что та осталась в живых, поскольку антивирус уничтожил только вирусные частицы в её организме, не затронув при этом здоровые клетки. Алисия умышленно сказала, что антивирус убьёт Элис, чтобы проверить, сможет ли она пожертвовать собой ради других. Как сказала Красная Королева, Алисия не ошиблась насчёт Элис. Королева передаёт ей устройство с воспоминаниями Алисии, чтобы Элис смогла по-настоящему обрести личность.

Фильм завершается кадрами приезда Элис в Нью-Йорк. Элис говорит, что распространение антивируса на Земле может занять несколько лет и до тех пор её миссия не закончена. В зеркалах мотоцикла отражаются летающие мутанты. Элис давит на газ и устремляется вперёд.
ТРЕШ-ОБЗОР фильма "Обитель Зла 6: Последняя Глава"
История создания ОБИТЕЛЬ ЗЛА 3 Extinction, 4 Afterlife, 5 Retribution, 6 Final Chapter ОБЗОР
Обитель зла: Последняя глава - Зла-ла-ленд (Обзор)
ОБИТЕЛЬ ЗЛА 6: Последняя глава - ПОСЛЕДНЯЯ ЛИ? (обзор фильма)
Популярные фильмы и сериалы




iThinker