Parajanov. Verjin kolazh
Теги: фильмы типа, наподобие Параджанов. Последний коллаж (1995)
Оценка | imdb: 7.6 КП: 5 |
Жанр | приключения, документальный |
Страна | Франция, Испания, Португалия, Литва, Ливан, Япония, Италия, Исландия, Куба, Хорватия, Коста-Рика, Бразилия, Армения, Тунис |
В главных ролях | Alaa Abi Haidar, Sky Black, Tiphaine Cramet |
Режиссёр | Alaa Abi Haidar |
Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография |
Страна | Франция, Турция, Армения |
В главных ролях | Norikyan Artur, Osin Cilingir, Севинч Эрол |
Режиссёр | Лусин Динк |
Фильм об американском писателе армянского происхождения Уильяме Сарояне построен на рассказах Сарояна о его духовной связи с исторической родиной — Западной Арменией.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
Режиссёр | Сильвен Бержер |
Смерть Стива Джобса 5 октября 2011 года стала драматической иллюстрацией парадокса Apple. Впервые в истории бизнесмена чествовали и оплакивали как благодетеля человечества. Уникальная способность сочетать «бунтарский» имидж с гигантскими прибылями и стала предметом изучения этого фильма. История бренда: от крошечной компьютерной компании до огромной корпорации.
Оценка | imdb: 6.2 КП: 5 |
Жанр | приключения, документальный, биография, история |
Страна | Канада, Тайвань, США, Индия, Великобритания, Германия, Непал, Сингапур, Франция, Япония, Китай |
Режиссёр | Johanna Lunn |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
В Афганистане есть традиция: семьи, у которых нет сыновей, зачастую «превращают» одну из дочерей в мальчика. Их называют «бача пош». Эти девочки проводят детство, исполняя все обязанности сына и пользуясь всеми привилегиями, которыми обладают мальчики и мужчины. Но жизнь в качестве «бача пош» длится лишь несколько лет: повзрослев, девочки обязаны отказаться от своей мужской ипостаси, носить бурку и выйти замуж. Как им дается жизнь во лжи? Чего им стоит обратная трансформация в женщину?\n\nФильм знакомит нас с четырьмя девочками, выбранными родителями на роль сыновей. Шабина стала «бача пош» совсем недавно, чтобы помогать в работе отцу. Мариам достигла возраста, когда, по мнению родителей, ей пора снова стать девушкой, но она отчаянно хочет остаться мальчиком. Бывшая «бача пош» Наид скучает по свободе, которой обладала когда-то, в качестве протеста она играет в футбол. Джеку, «бача пош», которая так и осталась мужчиной, сейчас 25, и она собирается в Европу на конференцию, посвященную женщинам Афганистана.
Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | США, Франция |
В главных ролях | Адриан Макэлви, Росс Макэлви |
Режиссёр | Росс Макэлви |
Оценка | imdb: 6.8 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Франция, Португалия, США |
В главных ролях | Сандра Адер, Джеймс Беннинг, Ричард Линклейтер |
Режиссёр | Гейб Клингер |
Оценка | imdb: 7.2 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Австрия, Франция |
Режиссёр | Gabriele Schweiger |
Оценка | imdb: 3.5 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | США, Франция |
В главных ролях | Joakim Felin-Cohen, Yeelen Felin-Cohen, James Forman Jr. |
Режиссёр | Херв Коэн, Гетти Фелен |
Оценка | imdb: 8 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция, Ирак |
Режиссёр | Аббас Фахдель |
Фильм посвящен повседневной жизни Багдада в 2003 году. Режиссер полтора года снимал жизнь нескольких иракцев, по преимуществу своих друзей и членов семьи – их каждодневный быт в ожидании войны и те несколько месяцев, что последовали за американским вторжением. Этот фильм – их история.
Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
Режиссёр | Galeshka Moravioff |
Что такое гламур? Каковы его истоки? Фильм посвящен природе этого многогранного явления.
Оценка | imdb: 6.7 КП: 6.4 |
Жанр | документальный, детектив, биография |
Страна | Франция |
В главных ролях | Мехди Бельхадж Касем, Жюльет Бинош, Ричард Броди |
Режиссёр | Тесса Луиз-Саломе |
Образ загадочного, одинокого, «проклятого» режиссёра, скрывающегося от внимания и зрителей, и прессы, во Франции неизбежно связывается с именем Леоса Каракса. Весь остальной мир в первую очередь обращает внимание на его выдающиеся фильмы. Картина «Мистер Икс», включающая интервью и неизвестные ранее документальные кадры, погружает нас в поэтический, мистический мир культового режиссера.
Оценка | imdb: 5.3 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Польша, Армения, Грузия, Украина |
Режиссёр | Karol Starnawski |
Оценка | imdb: 6.2 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, биография, история |
Страна | Франция, Аргентина, Бразилия, Португалия, Греция |
В главных ролях | Мариу Баррозу, Луиш Мигель Синтра, Tânia Dinis |
Режиссёр | Рита Азеведу Гомеш |
Длительность | 02:38 |
Фильм вдохновлен перепиской двух ведущих португальских поэтов Софии де Мелло Брейнер Андресен и Жоржа де Сены, длившейся с 1957 по 1978 год. Жорж де Сена был вынужден оставить Португалию по политическим причинам. Он переехал сначала в Бразилию, затем в США, занимаясь академической карьерой. В родную страну он так и не смог вернуться.
Оценка | imdb: 8.1 КП: 8.3 |
Жанр | документальный, история |
Страна | Франция |
В главных ролях | Тьерри Фремо, Мартин Скорсезе, Pierre Bellingard |
Режиссёр | Тьерри Фремо |
В путешествие во вселенную Люмьеров, создателей кинематографа, вас приглашает Тьерри Фремо, директор Каннского фестиваля. С юмором и истинно киноманской страстью он раскроет перед вами мир первых кинолент, запечатлевших уникальные образы мира и Франции начала века. Фильмы Люмьеров — трогательные и в чем-то смешные первые шаги кино — искусства, которое завоюет весь мир.
Оценка | imdb: 6.3 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Франция |
В главных ролях | Кирк Дуглас |
Режиссёр | Хьюберт Аттал |
Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Франция, Италия |
В главных ролях | Luca Magnani, Гоффредо Алессандрини, Ингрид Бергман |
Режиссёр | Энрико Черасуоло |
Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
Жанр | документальный, новости |
Страна | Франция |
В главных ролях | Pierre Bonnefous, Хосе Бове, Christiane Burguière |
Режиссёр | Кристиан Руа |
Длительность | 02:00 |
Маризет, Кристиан, Пьер, Леон, Жозе некоторые из чудных и трогательных актёров, участвующих в невероятной борьбе крестьян Ларзака против государства, в беспощадном сражении за их земли. Всё начинается в 1971 году, когда правительство, в лице Министра обороны Мишеля Дебре, объявляет о том, что военный лагерь Ларзака должен расширяться. Крестьяне мобилизуют свои силы и дают клятву не уступать свои земли. В ежедневных стычках с военными и полицией, они проявляют всю свою богатую фантазию, чтобы заставить услышать их голоса.
Оценка | imdb: 6.9 КП: 5 |
Жанр | боевик, документальный |
Страна | США, Франция, Великобритания |
Режиссёр | Эрих Джойнер |
Оценка | imdb: 5.8 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
Режиссёр | Иоланда Зоберман |
Оценка | imdb: 8.3 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный |
Страна | Франция, Польша, Великобритания |
В главных ролях | Franciszka Themerson, Michael Horovitz, Виктория Шиманска |
Режиссёр | Виктория Шиманска |
Оценка | imdb: 6.7 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
В главных ролях | Сине, Изабель Алонсо, Ги Бедос |
Режиссёр | Стефани Миркурио |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
В главных ролях | Федор Аткин |
Режиссёр | François de Riberolles |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
В главных ролях | The Avalanches, Гела Баблуани, Жан-Мишель Бернар |
Режиссёр | Leo Boudet, Pascale Cuenot |
Оценка | imdb: 8.3 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Греция, Франция, Нидерланды, Испания, Венесуэла |
Режиссёр | Aris Chatzistefanou |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
Режиссёр | Филипп Мак Гау |
В промышленном городе Нижний Тагил, за Уралом, разыгрывается невероятная истории любви между парижанином и Екатериной – молодой женщиной из старинного дворянского рода Орловых.
Оценка | imdb: 8.5 КП: 5 |
Жанр | документальный, история, спорт |
Страна | США, Украина, Уганда, Тайвань, Швеция, Испания, Россия, Норвегия, Нидерланды, Латвия, Франция, Великобритания |
Режиссёр | Б. Рэйн Беннетт |
Оценка | imdb: 7.3 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Франция |
Режиссёр | Marc Azéma, Жан Депелле |