Теги: фильмы типа, наподобие Смертельный космос (2011)
Оценка | imdb: 5.6 КП: 5 |
Жанр | драма, документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Алина Рудницкая |
Можно ли за 29 минут рассказать о современной России? Нет. Но этот фильм — один из срезов России, показанный через истории героев.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Анастасия Зверькова |
Трогательный портрет Франсуа Дембеле, темнокожего уроженца Мали, с детства мечтавшего жить в Советском Союзе. Золотая медаль в школе, экзамены по русскому языку – и мечта сбылась. Теперь Франсуа – гражданин России. Биолог-физиолог по образованию, утром он водит трамвай, а вечером выходит в эфир иркутского телеканала с прогнозом погоды.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Борис Миронов, Владимир Высоцкий |
Режиссёр | Александр Ковановский |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Дмитрий Сидоров, Светлана Демидова |
Почти 30 лет назад Александр и Марина вместе с маленьким сыном Ильёй покинули большой город в поисках покоя, уединения и свободы и поселились в экзотической глуши предгорья Кавказа. Илья вырос в лесу и в горах. Теперь у него есть Инернет — единственный источник общения с внешним миром. Незаметно в жизнь этих людей входит тема войны в Украине.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Зака Абдрахманова |
Настоящие казашки не выходят замуж за русских. Так считает бабушка Зейнегуль. Но любимая внучка идет вопреки ее воле. Спустя долгие годы девушка возвращается в Казахстан. Мама пьет, бабушка молится, отец заново женился – но очень хочется сделать общее фото, как в детстве. Фото своей любимой и ненавистной семьи.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Александр Браун, Денис Молчанов, Октавия Германика-Молчанова |
Режиссёр | Валерия Гай Германика |
Отец режиссера Валерии Гай Германики, 91-летний Александр Браун, тяжело переживает смерть любимой жены. Он отправляется в летнее путешествие с семьей дочери. Вместе они летят на море, и понемногу поездка в Италию и Грецию принимает масштабы античной трагедии: смертельная опасность и чудесное спасение, трудности перевода и конфликт поколений. Жизнь человека оказывается путешествием, полным эмоций, которые с трудом можно перенести.
Оценка | КП: 7.3 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Владимир Высоцкий |
Режиссёр | Александр Ковановский |
Длительность | 00:44 |
В мае 1979 года Владимиром Высоцким было записано видеописьмо, адресованное американскому актеру Уоррену Битти. Предполагалось, что в результате последующего знакомства Высоцкому представится возможность принять участие в съемках фильма «Красные», к работе над которым планировал приступить в качестве режиссера Уоррен Битти.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Николай Бем |
Глубоко в сибирской тайге, вдали от цивилизации, старообрядцы сохранили забытую традицию крюкового, знаменного пения, которое берет свое начало из Византии. Бережно, из поколения в поколение они передают эту уникальную нотную грамоту образца XVI века, музыкальную письменность и звучание, которое в мире, в живом виде, больше нигде не сохранилась.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Алексей Малечкин |
История фильма о том, как сообща, семья Джения из маленького городка Гагра, победила смертельный недуг – рак крови их маленького сына Давида, о том, как личными усилиями, ценой преодоления смертельной болезни он смог, при помощи и заботе родителей и врачей, победить и сохранить позитивный характер и радость детства... Родители не теряли надежду, верили, и победили. Герои размышляют в монологах-откровениях о себе, о жизни, о болезни, о будущем, о Боге… Об увлечениях и достижениях неординарного, талантливого мальчика.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Наталья Самойленко |
Куба, Атлантика. Каждый день на пляже в Бризас дель Мар из воды торчат ласты. Засекали по времени, доходило до двух минут. И это не предел нахождения под водой для владельца этих ласт – милого паренька по имени Хуан. «Пульпомэн», что означает «человек-осьминог», – так называют в Гаване этого симпатичного мулата. Прямо у берега, где купаются кубинцы и туристы, Хуан способен выловить до пяти пульпо (по-испански – осьминог).
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография, история |
Страна | Россия, Франция, Германия |
В главных ролях | Оскар Рабин, Людмила Улицкая, Валентина Кропивницкая |
Режиссёр | Евгений Цымбал |
Фильм, посвященный художникам Валентине Кропивницкой и ее мужу Оскару Рабину, рассказывает о знаменитой лианозовской группе художников и поэтов, о рождении в конце 50-х второго русского авангарда и новой художественной среды нонконформистов.\n\nПосле разгромленной бульдозерами выставки неофициального искусства семья Валентины Кропивницкой была вынуждена эмигрировать. Вскоре ее супруга лишили советского гражданства, чем подарили обоим новую жизнь – жизнь парижских художников...
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Андрей Осипов |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | драма, документальный |
Страна | Россия, Украина |
Режиссёр | Андрей Рожен |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Дмитрий Альтшулер-Курчатов, Сергей Нурмамед |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Анна Бачалова, Иван Мозговой, Мария Селезнева |
Режиссёр | Евгений Коряковский |
Десять молодых людей приехали в Москву в поисках счастья. Создатели фильма попросили их написать свои биографии, а затем отдали эти тексты профессиональным авторам, чтобы те придумали для героев возможные версии их дальнейших судеб.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Елена Ласкари |
Фильм рассказывает об артели художниц, работающих в этом наиболее массовом и демократичном жанре изобразительного искусства.
Оценка | imdb: 7 КП: 5 |
Жанр | драма, семейный, документальный, спорт |
Страна | Швейцария, Россия |
В главных ролях | Larissa |
Режиссёр | Verena Endtner |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Вадим Кондаков |
На северо-востоке Большого Соловецкого озера, на берегу Белого моря, стоят покосившиеся избы. Многим — больше ста лет. Здесь нет ни воды, ни газа, ни электричества, ни сотовой связи. Это — посёлок Реболда. Место, которое оживает лишь в летний сезон, когда сюда приезжают небольшие артели. Изо дня в день, без отдыха и выходных, они выходят в море на лодках, чтобы добыть ценное сырьё.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | США, ОАЭ, Уганда, Россия, Польша, Индия, Германия, Франция, Бразилия, Великобритания |
В главных ролях | Frances Arnold, Andrew Chung, Daniel Kammen |
Режиссёр | Мишель Охайон, Алексис Спраик |
Оценка | КП: 6.7 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Андрей Грязев |
Длительность | 00:56 |
Фильм рассказывает историю семьи, живущей в шахтерском поселке-призраке. 15 лет назад здесь была работа и счастливая жизнь. После закрытия шахты, остались только старые бараки, горы переработанной земли и ненужные люди, потерявшие смысл в жизни. Возможно ли выжить в таких условиях и не опуститься еще ниже, когда стираются все нравственные границы?
Оценка | КП: 5 |
Жанр | драма, документальный, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Александр Клюквин |
Режиссёр | Михаил Минкин |
Белград, 1 сентября 1991 года. Проводив детей в школу, собственный корреспондент Гостелерадио СССР в Югославии Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной выезжают на съемку в небольшой городок Костайницу. Там испокон веков бок о бок живут сербы и хорваты. Кажется, нет силы, которая сделает их врагами. Однако то, чего мало кто ожидал, становится фактом. Хорватия, Словения, Македония, Черногория, Босния и Герцоговина выходят из состава Югославии. В еще недавно благополучной социалистической республике разгорается гражданская война.\n\nМировые информационные агентства испытывают острейший дефицит информации, их корреспонденты не могут попасть в районы боевых действий. Они - чужие. Но Ногин и Куринной - свои и для сербов, и для хорватов. Они знают и любят страну, и страна отвечает взаимностью. Хотя снимать приходится под пулями, писать на танковой броне, реально рискуя жизнью. Их репортажи почти каждый день в программе «Время». Они - лидеры мирового сообщества репортеров.\n\nНа 12:00 1 сентября назначен очередной перегон сюжета из Белграда. Съемочную группу ждут на Белградском телевидении, ждут в Москве - она не появляется и не выходит на связь. Редакция завалена письмами зрителей со всей страны. Свои услуги предлагают многочисленные экстрасенсы. Они пытаются прочесть тайные знаки судьбы в уникальном автопортрете, который снял во время боя Геннадий Куринной: отражение в стеклянной витрине, пробитой пулями чуть выше головы оператора.\n\nСледствие ведут официальные органы Сербии, Хорватии, на место выезжает группа Генеральной прокуратуры России. Никто не может ответить на главные вопросы. Вот уже 20 лет. Наших коллег нет ни в списках погибших, ни в числе пленных. В казенных бумагах они все еще значатся как пропавшие без вести. Шаг за шагом в Сербии и Хорватии авторы фильма прослеживают маршрут последней командировки Виктора Ногина и Геннадия Куринного. На экране - их репортажи с места боев, уникальные кадры исторической хроники, десятки интервью с родственниками, с близкими друзьями, коллегами. Документальный детектив сохраняет интригу.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Леонид Агутин, Михаил Пореченков, Елена Хрулева |
Судьбы фронтовиков глазами тех, ради кого они воевали — внуков. Воспоминаниями о своих дедах-фронтовиках делятся со зрителями фильма звёзды кино, театра, телевидения, спорта, политики и шоу-бизнеса.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, военный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Павел Елькин |
Фильм расскажет о самой засекреченной атомной субмарине России – «Владимир Мономах».
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
Режиссёр | Юрий Рашкин |
Лев Круглый был очень популярен в 1960-70-е годы. «Шумный день», «Впереди крутой поворот», «Человек идет за солнцем» – далеко не полный перечень фильмов, в которых снимался артист. И, конечно же, потрясающие роли в спектаклях режиссера Анатолия Эфроса «Мой бедный Марат» в Театре имени Ленинского комсомола и «Три сестры» в Театре на Малой Бронной. И вдруг, вместе с женой, артисткой Натальей Энке и сыном Никитой, он уехал из СССР сначала в Австрию, потом во Францию. Этот фильм – исследование сложного человеческого характера. Лев Круглый прожил жизнь, ни разу не отступив от своего понимания порядочности и честности.