Стиратель (1996)Eraser
Джон Крюгер «стирает» из прошлого и настоящего все следы людей, находящихся под охраной Программы Защиты Свидетелей.
Стиратель (1996) — Сюжет фильма, чем закончился, смысл
Джон Крюгер — федеральный маршал, лучший специалист из программы защиты свидетелей.
Шеф Беллер передаёт ему очередное дело: в ФБР обратилась сотрудница компании Сайрез (Cyrez) Ли Каллен. Она подозревает сотрудников компании в разглашении государственной тайны путём продажи новейших разработок — оружия нового поколения — в другие страны. Ей велено закачать информацию об этом оружии на диск, однако она на всякий случай делает копию для себя. Глава компании Уильям Донахью, узнав о том, что Ли связалась с федералами, совершает самоубийство (выстрелив себе в голову) у неё на глазах, а она сама вынуждена бежать. Но диск, переданный в ФБР, оказался в руках предателей, а это значит, что Ли могут убрать. Крюгер приезжает к ней домой, и ему едва удаётся спасти её, потому что происходит покушение с использованием той самой новой пушки. К тому же о диске и о Каллен знает помощник министра обороны Харпер. Со слов Ли, электромагнитную пушку создали тайно, при этом компания солгала правительству о том, что разработка успеха не имела. Джон увозит Ли в Нью-Йорк и прячет у своей знакомой свидетельницы Мэй Линг, а сам возвращается в Вашингтон.
Во время очередного задания он встречается с коллегой. Он сообщает о том, что в органах завёлся крот, который сливает информацию о свидетелях, и тех потом убивают. Они летят спасать свидетельницу Дегерина. Но выясняется, что это инсценировка: Дегерин оказался тем самым кротом. Он убивает свидетельницу, а Джону говорит о том, что в неё стреляли бандиты. Чуя неладное, Джон лжёт, что Ли в Атланте, однако в самолёте Роберт усыпляет его и узнаёт, что тот послал сигнал в Нью-Йорк. Попутно он забирает у Крюгера пистолет и из него расстреливает Монро (единственный чистый сотрудник спецслужб в самолёте). Ли, получив сообщение, едет в зоопарк. Туда же направляются люди Дегерина. Тем временем Джон, очнувшись, сумел покинуть самолёт, найти машину и поехать в зоопарк. Он едва успевает спасти Каллен. Прибывшему шефу Беллеру Дегерин говорит, что Крюгер — крот. Через некоторое время ему звонит Джон и говорит обратное. Он не знает, кому верить.
Поняв, что помощи не дождаться, он находит спасённого им когда-то свидетеля Джонни Кастелеони и с его помощью проникает в здание Сайрез, чтобы прочитать информацию на диске. Выясняется, что главный покупатель винтовки — русский мафиози Сергей Иванович Петровский. Через некоторое время их находят, и в перестрелке Дегерину удаётся похитить Каллен и улететь. С помощью друзей Джонни Крюгеру удаётся попасть в порт, устроить перестрелку и драку с Дегерином. Вскоре прибывает Беллер и обнаруживает прямое подтверждение слов Крюгера. Тяжело раненого Дегерина арестовывают.
Уже на суде Ли и Джон понимают, что Дегерин и Харпер могут откупиться. Они садятся в микроавтобус, и он взрывается. Дегерин в лимузине поздравляет Харпера и благодарит его за взрыв. Харпер в свою очередь уверен, что это дело рук Дегерина. И тут на переезде лимузин останавливается. Двери блокируются, а через мгновение звонит телефон. В трубке Дегерин слышит фразу: «Вас только что стёрли». Оказалось, что Джон сам подстроил взрыв, и теперь он сделал так, что лимузин уничтожает проезжавший мимо поезд.
Популярные фильмы и сериалы