Центр современного искусства на Якиманке — одна из важнейших институций современного искусства 90-х годов в Москве.
Теги: фильмы типа, наподобие Якиманка, 90-е (2013)
Оценка | imdb: 6.1 КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Аргентина, Россия |
Режиссёр | Эрнесто Ардито |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Алексей Горбунов-мл. |
В основе сюжета лежит история Василия Кистяковского: переводчика, издателя и сооснователя первого и крупнейшего в России магазина комиксов «Чук и Гик». Через жизненный путь Василия, а также рассказы его друзей и коллег — издателей и авторов комиксов, коллекционеров, продавцов и даже библиотекаря, фильм охватит историю комикс-индустрии в России за последние 20 лет. А также ответит на вопрос: являются ли комиксы глупым развлечением для детей и подростков или всё гораздо сложнее?
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Владимир Головнев |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Андрей Скляров |
Оценка | КП: 7.4 |
Жанр | документальный, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Денис Моисеев, Иван Бровин, Семен Мендельсон |
Режиссёр | Павел Тупик |
1917-й год… Год раз и навсегда изменивший Россию, поворотный момент нашей истории…Сто лет назад вихрь Февральской революции смел тысячелетнюю монархию, последний император дома Романовых отрекся от престола. В стране наступила эра невиданной свободы. В один миг сбылись самые смелые мечты русских революционеров и других противников царского режима.Казалось, Россию ждал новый взлет и процветание. Вместо этого страна получила разруху, экономический кризис и поражения на фронтах. Вскоре пришло еще одно потрясение — Октябрьская революция.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Анна Евтушенко |
Москва. Колонный зал Дома Союзов. Многое повидал он на своем веку. А что запомнил? Как оценил? Вспышки памяти, как космические протуберанцы. Всего не упомнишь. А все же?
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Мария Павлова |
Маша ходит на тренинги личностного роста. Каждая минута жизни подчинена распорядку, каждый шаг на пути к успеху спланирован. Главное — быть продуктивным. У Маши есть цель.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Светлана Быченко |
Лампочку Ильича отменили законом об энергосбережении, а вместе с этим законом «отменили» и людей, работающих на заводе-изготовителе. Но заводчане считают, что лампу Ильича похоронили рано, и лучше лампы для освещения домов, квартир – нет.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Андрей Редькин |
…Они были изгнаны из России за веру, волю, своенравие. За инакомыслие. Изгои, диссиденты — русские Духоборы.
Оценка | КП: 6.7 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Сергей Медведев |
Режиссёр | Михаил Павлов, Екатерина Кругликова |
Длительность | 00:52 |
Как абcолютно слепая малограмотная крестьянка могла заглядывать в прошлое и будущее своих современников, ошибаясь при этом довольно редко? Вангелия Гущерова появилась на свет в полночь с 30-го на 31-ое января 1911-го года. Ее имя до сих пор окутано покровом тайны. Феномен Ванги ни ученые, ни близко знавшие ее люди не могут объяснить и по сей день. У нее в гостях побывали более миллиона человек со всего мира. К ней приходили люди никому не известные и весьма и весьма знаменитые руководители государств, крупные политики и бизнесмены, писатели и актеры. В основе фильма лежит уникальная история о тайном визите к Ванге в конце 1995 года пресс-секретаря президента Бориса Ельцина Сергея Медведева. Преддверием этой истории стало появление в Кремле представителей Ванги, просивших передать Ельцину еe просьбу как можно скорее приехать в Болгарию. Ясновидящая собиралась сообщить главе российского государства нечто важное относительно предстоящих выборов, результаты которых для Бориса Ельцина оценивались в те дни весьма плачевно. Рейтинг действующего президента не превышал и 4-х процентов. Визит Сергея Медведева к Ванге осуществлялся в обстановке строжайшей секретности. Понятно почему. Иначе оппозиционная пресса сразу же раструбила бы накануне президентских выборов штаб Ельцина отправил своего эмиссара к гадалке! Как начиналась эта история, как необычно развивалась и чем закончилась все это зритель узнает впервые. Также в фильме будет рассказано о совершенно неизвестных эпизодах жизни Вангелии Гущеровой. Съемочная группа побывала практически во всех местах, связанных с Вангой, сыгравших важную роль в судьбе провидицы. Ни одна съемочная группа до нас там не побывала! В частности, это Новое Село в Македонии, где сохранились фрагменты дома, в котором Ванга жила с отцом и мачехой, и родник Ханская Чешма, где произошла кульминационная трагедия в жизни пророчицы.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, спорт |
Страна | Россия |
Режиссёр | Дмитрий Бобров |
Две легендарные московские кастом-мастерские ‒ FCM и Fitil-DMC ‒ объединяются, чтобы раз и навсегда изменить отношение европейского мотосообщества к русским мотоциклам «Урал»! Перед ними стоит амбициозная задача ‒ построить красивый ездовой мотоцикл Puncher-F и отправить его на фестиваль Wheels and Waves в Биаррице. Это масштабное мероприятие на берегах Атлантики с аудиторией в двести тысяч человек объединяет серферов, скейтбордистов, мотогонщиков и ценителей мототехники со всего мира.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Игорь Голубицкий, Александр Лада, Мария Суркова |
Режиссёр | Юлия Рябкова |
Журналисты часто спрашивали Джульетту Мазину, как она терпит «грешки Федерико». «А я не терплю», – отвечала актриса. «Джульетта злится не на меня, а на человеческую природу», – философски заключал Феллини. – Но за все годы, что мы вместе, мне никогда не хотелось не быть ее мужем, а вот она, думаю, много раз раскаивалась, что вышла за меня'.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Антон Стреляев, Сергей Баталов, Максим Коновалов |
Режиссёр | Сергей Мирошниченко, Ангелина Голикова |
Что случилось с февраля по октябрь 1917 года? Как выдающиеся умы России пришли к идее уничтожить Монархию и сместить с престола законного руководителя государства Николая II, при котором началось развитие демократических свобод, и происходил быстрый рост экономики?
Оценка | КП: 5 |
Жанр | мюзикл, документальный |
Страна | США, Куба, Турция, Бразилия, Вьетнам, Россия, Мозамбик |
Режиссёр | Gabriel Colombo |
Оценка | imdb: 6.6 КП: 7.3 |
Жанр | документальный |
Страна | Чехия, Россия |
В главных ролях | Bo Inge Andersson, Александр Колесников, Petr Linhart |
Режиссёр | Petr Horky |
Длительность | 01:48 |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Екатерина Игнатьева |
«Ножки Буша» превратились в «ножки Обамы» — Америка по-прежнему хочет сбывать нам свою курятину. Мы даем ей решительный отпор — называем «хлорной» и «опасной». А что представляет из себя сегодня продукция наших производителей? Действительно ли она лучше «ножек Буша»? Куры, гуси, утки и даже страусы — мы выращиваем «бройлеров» всех пород. Что за мясо у этих «скороспелых» птиц? Съёмочная группа программы объехала передовые и отсталые «птичьи» производства России. А также побывала в Израиле, чтобы узнать, как туда попадают контрабандные яйца из Палестины, и в чём секрет потрясающего вкуса кур, выращенных посреди пустыни.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Владимир Левкин, Мария Буркова |
Когда солисту группы «На-На» Владимиру Лёвкину поставили смертельный диагноз, супруга Оксана Олешко ушла от него, не раздумывая. Светлану Сорину бросил муж сразу после похорон единственного сына – Игоря, солиста группы «Иванушки International». Легендарная тетя Валя – диктор Валентина Леонтьева была всесоюзной мамой для всех, кроме собственного сына. Измену самых близких людей пережили продюсер Бари Алибасов и певица Анжелика Варум…
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Ольга Свиблова, Эрик Булатов |
Режиссёр | Надежда Баева |
Архитектурные и художественные идеи, зародившиеся в СССР в 20-30х годах XX века, имели колоссальный общественный резонанс. Русские задали тренды в дизайне, строительстве, графике на десятилетия вперед. Эпоха авангарда и конструктивизма нашла отражение во всех сферах искусства, а многие ее идеи переосмыслены современниками и сегодня переживают второе рождение. Как это произошло, почему до сих пор ценят эти заслуги, и возможен ли такой прорыв в настоящее время?
Оценка | КП: 5.9 |
Жанр | документальный, биография |
Страна | Россия |
В главных ролях | Олег Меньшиков, Никита Михалков, Александр Балуев |
Режиссёр | Михаил Минкин |
Длительность | 00:52 |
У Олега Меньшикова репутация элитарного, закрытого и недоступного актера, хотя он сам утверждает, что все эти красивые ярлыки на него навесили журналисты.В жизни он совсем другой Какой? Меньшиков словно соткан из противоречий. Говорит, что скучный и ленивый на подъем, но большую часть времени проводит в разъездах. Самолеты, поезда, автобусы и придорожные кафе вот истинные атрибуты его «звездной» жизни.Несмотря на его легкость и обаяние, он может быть резким и даже жестоким. Олег Евгеньевич разорвал дружеские отношения с половиной творческой Москвы, но поразительное дело! даже обиженные продолжают упорно твердить, что он гений, понять которого невозможно
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Татьяна Сидоренко |
Режиссёр | Игорь Пелинский |
Экспресс-курс для отправляющихся в путешествие. Основные фразы, необходимые для туристов и путешественников: транспорт, таможенный контроль, размещение в гостинице, питание, покупки. Если вы собрались в путешествие в страну, где говорят на немецком, займитесь перед отъездом изучением языка. Знание немецкого языка позволит Вам чувствовать себя уверенным, провести отдых и путешествие с комфортом. Начать изучение немецкого языка можно в любом возрасте. \n\nНемецкий язык не менее популярен, чем английский. Если вы собираетесь посетить немецкоговорящие страны, базовое знание немецкого языка поможет вам найти общий язык с местным населением. Наш курс включает основные фразы, необходимые для туристов и путешественников: транспорт, таможенный контроль, размещение в гостинице, питание, покупки. С помощью нашего диска вы легко и быстро освоите немецкий язык.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Аркадий Мамонтов, Евгений Зайченко |
Оценка | imdb: 7.4 КП: 5 |
Жанр | мюзикл, документальный, музыка, биография, история |
Страна | Россия, США |
В главных ролях | Билл ван Хорн |
Режиссёр | Питер Розен |
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Алина Рудницкая |
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция — самая мощная в России и шестая по мощности в мире. Она строилась во времена Советского Союза, с 1963 по 1978 год на реке Енисей в Сибири. В 2009 году на гидроэлектростанции произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф, которая унесла жизни 75 человек. Пять лет и 40 миллиардов рублей потребовалось для возобновления работы станции. И хотя точная причина аварии до сих пор не установлена, обвиненные в аварии инженеры посажены в тюрьму. Авария показала, что советское наследие еще прочно сидит в головах людей, многие из которых живут прошлым и боятся будущего. Износ оборудования, отсталость технологий, коррупция, продажный суд, пропаганда, основанная на культе «обратно в СССР», предвещают новые техногенные катастрофы.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Андрей Понкратов |
Режиссёр | Наталья Казакова |
40 лет кубинцы находились в изоляции от всего мира, кроме СССР. Лишенные жизненных благ и достижений прогресса, кубинцы тем не менее остались одними из самых счастливых людей в мире. А средняя продолжительность жизни у них сопоставима с США и Японией — 78 лет! Андрей Понкратов отправился на Остров свободы, чтобы узнать, в чем секрет долгой и счастливой жизни кубинцев.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Гарик Сукачев |
Режиссёр | Гарик Сукачев |
Однажды он оседлал своего железного коня и отправился в один из самых красивых и загадочных уголков родины - на Алтай. Его ждали суровые испытания, неожиданные встречи, несказанная красота, экзотические обряды и мистические откровения…
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, история |
Страна | Россия |
12 сентября 1915 года в Петербургских газетах был напечатан некролог: «Вчера, 11 –го сентября сего года, скоропостижно скончался Петр Николаевич Дурново, 69 лет, бывший министр внутренних дел в кабинете графа Витте...». Накануне смерти Петр Николаевич в своем письме на 20 страницах излагает Николаю II все то, что, по его мнению, произойдет со страной, вступи она в будущую мировую войну. Царь Николай отрекся от престола, так и не прочитав письмо Дурново. Наступила беспросветная смута. Пророчество Петра Николаевича Дурнова полностью сбылось.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, история |
Страна | Россия |
В главных ролях | Сергей Чонишвили |
Режиссёр | Андрей Грачев |
Кинолента посвящена последним годам жизни Александра Васильевича Колчака – русского военного и политического деятеля.\n\nПоследние годы Колчак провел в Омске, который осенью 1918 года признали страны Антанты, США, Канады столицей новой России. В Омске Александр Колчак принимает титул Верховного правителя России. Со временем армия Колчака стала распадаться. Боевой дух белогвардейцев падал, некоторые из них переходили на сторону большевиков.\n\nВ начале ноября 1919 года Колчак отдал приказ эвакуировать членов правительства, штаба и запасы золота из Омска в Иркутск, однако в Иркутске поезд встретили большевики. Часть золотых запасов Колчака так и не найдена.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный |
Страна | Россия |
Режиссёр | Аркадий Мамонтов |
Еще маршал Жуков сказал в свое время «страна, которая не имеет хорошей противовоздушной обороны, обречена на гибель, если на нее нападет сильный агрессор». Насколько современная Россия готова противостоять потенциальному противнику? Есть ли у нас мощные и надежные средства ПВО? Что такое военно-космический щит России, новейшие разработки С-400, С-500? Что такое «воздушный зонтик», и как работает так называемая «красная кнопка»? В фильмы мы рассказываем о новом русском оружии, о заводах, которые построены в последнее время и еще будут строиться. О молодых конструкторах, которые по-настоящему гордятся своей работой и предприятиями, восстановленными из руин. О том, как и из каких кадровых и материальных ресурсов формируется щит Родины.
Оценка | КП: 5 |
Жанр | документальный, военный |
Страна | Россия |
В главных ролях | Сергей Брилев |
Режиссёр | Сергей Ефремов |
Картина посвящена героическому прошлому Мурманска, подвигу портовиков, моряков, летчиков, артиллеристов, разведчиков, дипломатов, всех бойцов и командиров Красной армии, которые обеспечили бесперебойную работу мурманского порта, не дали прорвать оборону Заполярья.