В 1915 году, австро-вергерская армия была отправлена на Восточный фронт для борьбы с русской армией и бандитами. Выживший в бойне, хорватский солдат, одевает форму убитого и пытается выбраться домой. Но, оказывается, не все так просто с этой военной формой.
Действие фильма происходит в Сараево в беспокойное время (1948 1952гг.) после разрыва Тито со Сталиным. Трагедия людей, попавших в жернова тоталитаризма, показана с точки зрения шестилетнего мальчика.Отец мальчика постоянно уезжает в командировки, и он тот самый похотливый бабник, из-за которого страдает мать. Судьба наносит удар семье, когда отца по доносу любовницы арестовывают, а его жене и сыну приходится пережить три жутких года, полных горя и нищеты.
Военная драма, воскрешающая события Второй мировой войны на Балканах. 1941 год. На территории порабощенной Югославии 67 дней существовало партизанское государство свободная Ужицкая республика. Под натиском гитлеровцев и предателей-четников партизаны отступили. Прикрывая отход женщин и детей, гибнет весь «рабочий батальон». Гибнет командир Боро, для которого нет ничего священнее, чем свобода родины. Гибнет Нада его невеста, не вернувшись с задания. До конца стоят Дачо, совсем еще мальчик, и старый пекарь Теро