Эта история разворачивается в Великобритании. Герой возвращается на Родину из Америки для того, чтобы найти без вести пропавшего брата. До него доходят слухи о том, что в предмеcтьях города обитает страшное существо, которое разрывает на части жителей окрестных деревень. Дело расследует полиция Скотланд-Ярда, вскоре их заинтересовывает джентльмен, приехавший на поиски брата.
Шерлок Холмс ищет очень ценное колье Клеопатры, найденное археологами в Египте, которое уже послужило причиной многочисленных загадочных смертей. За всем этим стоит вечный противник Шерлока Холмса профессор Мориарти, автор всех убийств
Земля подвергается нашествию инопланетян, последних представителей погибшей расы. Они прилетели на тарелках, уничтожили своими лучами большую часть американских вооруженных сил, но один очень умный ученый быстро сообразил, что пришельцы имеют малое сопротивление звуковым колебаниям и вот с помощью придуманного им прибора последняя тарелка сбита над Капитолием.
Усилиями полиции и конкурентов гангстера Фрэнка Бьюкенена депортировали из США в родную Италию. В Европе он встретил учёного Уильяма Штайга, который к тому времени уже научился оживлять покойников и превращать их в своих слуг. Бьюкенен мгновенно смекнул, что научные изыскания Штайга можно успешно применять против своих врагов.
Доктор Кори занимается нейрохирургией. Ему удается вынуть мозг обезьяны из черепной коробки и поддерживать его в живом состоянии в лаборатории. Вскоре в авиакатастрофе серьезные травмы получает известный финансист, миллионер Уилльям Донован. Доктор Кори решает спасти, ну, если и не тело миллионера, то хотя бы его мозг. Он также помещает его в стеклянный сосуд. Вскоре доктор решает перейти на новый уровень своих экспериментов. Он начинает заниматься самогипнозом, пытаясь связаться с волнами, излучаемыми автономным мозгом. Постепенно воздействие мозга Донована на доктора Кори оказывается доминирующим. Вскоре Донован заставляет доктора убивать своих врагов
В послевоенном Париже должно пройти секретное совещание представителей ООН, на котором один из лидеров немецкого сопротивления д-р Генрих Бернхард собирается сделать доклад о состоянии Германии.
В небольшой итальянской деревушке живет великий пианист Фрэнсис Инграм. Но он прикован к инвалидной коляске, так как правая часть его тела парализована. Он вынужден играть на пианино, используя только свою левую руку. Он приглашает своих компаньонов и друзей на ужин, где берет их в свидетели, подписывая завещание. Он безумно влюблен в свою медсестру Джулию, которая страстно увлечена его другом-музыкантом Брюсом Конрадом. У Инграма есть секретарь Хилари Каммингс, увлекающийся оккультными науками и астрологией, который прослужил ему много лет. Каммингс слышит разговор, в котором Джулия признается в своей любви Конраду. Каммингс рассказывает о нем Инграму, и тот приходит в бешенство. Ночью он просыпается, не находит рядом медсестры, отправляется на ее поиски и, естественно, падает с лестницы и погибает. Из Англии на похороны прибывают двоюродный брат музыканта и его племянник. Они с удивлением узнают, что умерший оставил все свое состояние Джулии. Тогда родственники решают договориться с адвокатом покойного Дюпре. Тот после похорон вынуждает Каммингса покинуть дом за его ненужностью. После этого происходят странные события: свет виден из могилы Инграма, в доме раздается музыка, которую любил покойный, на пианино находят кольцо, принадлежавшее Инграму. Вскоре обнаруживают мертвого Дюпре, который задушен рукой, похожей на руку пианиста. Полицейский Овидио не может ничего понять. Эксгумируют труп Инграма и обнаруживают отсутствие его левой руки. На самом деле это Каммингс подстроил эти ужасные сцены для того, чтобы остаться в доме. В конце концов, все заканчивается тем, что он сам пытается задушить себя, сойдя с ума
Душевнобольной ученый Густав Нимапп сбежал из тюрьмы и напал на директора передвижной «Комнаты ужасов». Вытащив кол из тела ужасного графа Дракулы, он оживил страшного преступника и приказал ему убить человека, из-за которого попал в тюрьму.Затем Ниманн находит чудовище Франкенштейна и Человека-волка, похороненных под руинами преступной лаборатории Франкенштейна. После того, как он возвращает им жизнь, чудовище оказывается неуправляемым и утаскивает своего спасителя в засасывающие глубины болота.
После смерти американского миллионера активность его отделённого от тела мозга была сохранена учёными. Прознав о том, что его сын ошибочно обвинён в убийстве, мозг подчиняет себе разум одного из учёных, чтобы найти доказательства невиновности своего отпрыска.
Канадская медсестра Бетси Коннелл отправляется на остров в Вест-Индии, чтобы позаботиться об Джессике Холланд, жене богатого фермера. Её пациентка живет в непонятном сумеречном состоянии; она неразговорчива, двигается как живой мертвец и по ночам бродит как призрак. Бетси, считающая, что Джессика страдает нервным расстройством, узнаёт, что местные жители занимаются культом Вуду.
Путешествуя по американскому югу, венгерский граф Алукард находит себе невесту. Вскоре выясняется, что его пассия сильно увлечена оккультизмом, и граф, будучи вампиром, решает удовлетворить её любопытство в этом вопросе.
Картина режиссера Роя Уиллима Неилла начинается как обычный детектив, но постепенно напряжение нарастает, и зрителей подводят к незабываемой схватке героев. Воскресший Человек-волк, который хочет излечиться от своей болезни, обращается за помощью к сумасшедшему ученому Патрику Ноулесу.Последний заявляет, что не только навсегда избавит Человека-волка от его ночных превращений, но и вернет жизнь замороженному телу нечеловеческого творения Франкенштейна.
Во время второй мировой войны внук Джека Гриффина, самого первого человека-невидимки, использует формулу своего деда, чтобы тайно проникнуть в фашистский штаб и украсть секретные военные планы Гитлера.
Лэрри Тэлбот возвращается в замок своего отца в Уэльсе и встречает красавицу. В одну роковую ночь, когда Тэлбот сопровождает ее на местный бал, таинственная цыганка предсказывает Дженни ее судьбу
Унаследовав от покойного брата формулу невидимости, доктор Фрэнк Гриффин решает применять её исключительно с пользой и первым делом вытаскивает из тюрьмы своего друга Джеффри, ложно обвинённого в убийстве. Оказавшись на свободе, Джеффри начинает поиск настоящего преступника, но одновременно экспериментальный препарат Гриффина начинает проявлять свой негативный побочный эффект.
Сумасшедший профессор Гиббс изобретает машину невидимости и начинает искать подходящую подопытную свинку. Он довольно быстро находит её в лице фотомодели Китти Кэрролл, но всё осложняется, когда его изобретение крадут несколько местных гангстеров.
Чтобы излечить друга, больного полиомиелитом, доктор Эдриан изобретает экспериментальное лекарство, одним из компонентов которого является костный мозг обезьяны.
События фильма происходят в период послевоенной инфляции. Ханс, обремененный долгами, разуверился в жизни, но у него не хватает мужества пустить себе пулю в лоб. Тогда он нанимает себе убийцу. Тот уходит, пообещав со временем выполнить поручение. И тут же судьба подстраивает Хансу встречу с очаровательной девушкой. Они полюбили друг друга. Незадачливый герой, умирая от страха, направляется на поиски своего убийцы, чтобы отменить договор.