Эмир Алжира возвращается в свою столицу. Не имея сыновей, он собирается сделать своим приемником начальника стражи Ахмеда, выдав за него свою любимую дочь. Но своенравная девица отдаёт предпочтение главному визирю Фирузу, а Ахмед не горит желанием связать себя узами брака с принцессой. Фируз, получив от эмира отказ, выдать за него свою дочь задумал устроить инсценировку: переодетые бедуинами стражники должны похитить принцессу и эмира, а он, освободив их, заслужит руку прекрасной дочери эмира Нади. Но при нападении в эмира попадает шальная пуля, а перед смертью он просит Ахмеда позаботиться о принцессе. Единственное место, где можно найти укрытие это Касба, обнесенная крепостными стенами старая часть города Алжир.
Библейская легенда гласит: После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен втемницу Иродом Антипой, правителем Галилеи.Пророк Божий открыто обличал Ирода в том, что тот, сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В деньсвоего рождения Ирод устроил пир. Дочь Иродиады Саломея плясала перед гостями и угодила имениннику.В благодарность девице, он пообещал дать все, что она захочет, даже половину своего царства. По совету матери, СаломеяПопросила у Ирода в награду принести ей на блюде голову святого, Иоанну Крестителю тут же отрубили голову и принесли Саломее.Божий гнев обрушился на тех, кто решился погубить пророка. Зимой на реке Саломея провалилась под лед.Голову ее, отрезанную острой льдиной, принесли Ироду и Иродиаде, как некогда принесли им голову св. Иоанна Предтечи, а тело ее так и ненашли.Бывший тесть, аравийский царь Арефа, двинул свои войска против Ирода и нанес ему поражение. Римский император в гневе сослал Ирода вместе с Иродиадой в Испанию, где они и погибли.
Лейден, голландский писатель детективных романов, проводящий отпуск в Стамбуле. На приеме он знакомится с одним из своих наиболее рьяных поклонников, полковником Хаки, главой тайной полиции, который сообщает ему, что тело известного преступника Димитриоса Макропулоса было выброшено на берег близлежащего пляжа. Преступник был зарезан. Лейдена поражает одержимость Хаки Макропулосом, человеком, который считал «убийство, предательство и обман» естественным образом жизни. Посетив морг и осмотрев тело, Лейден принимает решение написать роман об этом страшном человеке и начинает изучать его прошлое. И ему приходится столкнуться с умным и сложно спланированным варевом из шантажа, соблазнений, шпионских интриг, убийств и самоубийства.