Нельсон Мосс привык трудиться с утра до вечера. Его день расписан по минутам, в этой безумной гонке у рекламного агента нет ни секунды на то, чтобы подумать о собственном счастье. Жизнь несется стремительно, пока он не встречает прелестную Сару. У нее совсем другой взгляд на мир, она считает, что для Нельсона пришло время перестать крутиться как белка в колесе и немного заняться собою.
Четверо детей Мичама и его жена переезжают с места на место вслед за своим отцом, летчиком. За окном мир, но вот-вот придет время вьетнамской войны. Булл Мичам, себя называет «великий Сантини,» и в некоторой мере является позором своей семьи. Так, когда Бен, сын Булла начинает общаться с чернокожим солдатом, то встречает море негодования со стороны отца. Он не знает, есть ли у него еще шансы найти с ним общий язык.
Красивая француженка Ноэль Паж влюбляется в американского летчика Ларри Дугласа и верит, что он тоже любит ее. Но вскоре понимает, что жестоко обманулась в своих ожиданиях.Чтобы отвлечься от грустных мыслей, молодая женщина отправляется в путешествие по Европе. Но забыть Ларри она не в силах. Став любовницей греческого магната Константина Демериса, Ноэль анонимно нанимает ничего не подозревающего Ларри, как частного пилота, чтобы поквитаться с ним
Для троицы неразлучных друзей отшумел выпускной бал. Бенджи записался в солдаты и ушёл на войну, а Хёрми и Осци поступили в колледж, где продолжились их приключения. Тем временем Хёрми начинает подумывать о женитьбе на Джули.
Трое пятнадцатилетних подростков приезжают на летние каникулы в Новую Англию. Двое из них интересуются любовными похождениями со сверстницами, а третий переживает настоящий взрослый роман с двадцатидвухлетней женщиной, муж которой отбыл на фронт. Юное сердце сталкивается с нешуточными страстями, которые заставляют его сделать непростой выбор между чувством и сочувствием, желанием и состраданием по отношению к молодой женщине, оставшейся в одиночестве и потому особо нуждающейся в нежности.
С этой странной женщиной молодой бизнесмен Чарли Блэйк познакомился во время сдачи письменного теста на водительские права. Дама стучала его по спине и пыталась от него узнать, как ей ответить на вопросы теста. Просьбы Чарли, оставить его в покое, успеха не имели, но зато их общение было замечено преподавательницей, и Чарли был с позором изгнан с экзамена, как уличенный в списывании. Пока Чарли звонил в свой офис и отдавал распоряжения, тест закончился, и он снова увидел нахалку. Она извинилась за доставленные неприятности, сказала, что зовут её Сара Дивер Расставшись, они договорились встретиться на выставке, а встретившись, провели вместе весь день, и вечером Чарли оказался у Сары дома
Семья Квимперов путешествует на автомобиле по Флориде, и на одном из шоссе у них кончается бензин. Не долго думая, глава семейства решает поселиться прямо у дороги, основав в этих живописных местах небольшую общину.