Ави Престон, неисправимая мятежница, владелица ранчо и 10 000-го поголовья скота в Техасе, контрабандой провозит оружие для группы повстанцев-южан во главе с ее возлюбленным Аланам. Он вместе со своим кавалерийским отрядом собирается примкнуть к армии императора Мексики Максимилиану, чтобы с его помощью выступить против Союза янки. Ветеран Конфедерации Кирк, которого судьба сталкивает с молодой Ави, понимает, что война закончилась. Он собирается оставить военную службу, и не намерен участвовать в повстанческих заговорах, но влюбившись в Ави, помогает ей избежать проблем с местными властями, которые сначала пытаются арестовать ее, а потом ограбить. План Кирка заключается в том, чтобы перегнать скот Престонов и продать его в Абилине, где построили железную дорогу. Для это авантюристам предстоит пересечь обширную территорию с опасными переправами, песчаными бурями, грязевыми топями и кровожадными индейцами.
Чет Кэседон знает, что где-то в горах существует богатый золотой рудник, принадлежащий индейцам. Он хочет завладеть им при помощи сына вождя племени, который получил образование среди белых. Но Мойа сам становится вождем своего народа, поскольку отец его умирает, и старейшины выбирают его. Он отказывает Чету, осознавая, что рудник принадлежит его народу и им самим нужно это золото для выживания в новом мире.Но Чет также нанял горного инженера Гэйла, чтобы найти месторождение и для подстраховки выкрал индейца, чтобы силой вырвать у него признание. Когда Гэйл случайно натыкается на своего работодателя, который избивает Мойа, он занимает сторону индейцев.
Гордон Харрингтон заключает пари со своим другом Гарри Филлипсом на то, что сможет дискредитировать систему правосудя, доказав, что нередко к смерти приговаривают невиновных людей. Он нанимает недавно вышедшего из тюрьмы Дэна О`Коннора, чтобы тот сыграл роль «убийцы» Филипса, а единственной свидетельницей пари становится невеста Гордона Мона Колдуэлл. О`Коннора обвиняют в убийстве, и всё идёт по плану, пока Харрингтон действительно случайно не убивает Филлипса