«Понедельники на солнце» начинаются с журналистского репортажа о стычке между полицией и рабочими, уволенными в связи с закрытием судоверфи в североиспанском городке, так как владельцы верфи посчитали более выгодным продать эти земли под строительство элитной недвижимости. В центре фильма история нескольких безработных мужчин, которым так и не удалось выкарабкаться спустя два года после того, как они остались на улице. Они встречаются в баре Рико, единственного, кому удалось выстоять, так как он вложил денежную компенсацию в покупку бара, а по понедельникам сидят на прогретых солнцем камнях на берегу моря.
Это рассказ из уст девочки-подростка о ее семье, об отце, которого она боготворила и считала порой за волшебника и который однажды ночью исчез безвозвратно.
Ангела начинает тусоваться с Пабло и его бандой молодых грабителей.
Майкл, ученый из Англии, приезжает в маленький испанский городок, привлеченный местными легендами о драконице Сабине, которая якобы живет в огромной горной пещере. Когда-то здесь пропал его коллега, так же заинтересовавшийся слухами о фантастическом существе. Однако, самого Майкла с какого-то момента гораздо больше привлекают не волшебные истории, а его вполне конкретная квартирная хозяйка Пепа.Жена ученого Дэйзи, приехавшая вместе с ним, не замечает творящегося с мужем, полностью погрузившись в изучение местных обычаев и ремесел. Майкл же, тем временем, все сильнее и сильнее теряет голову, готовый ревновать Пепу ко всему ее окружению. Но окончательно все выходит из-под контроля, когда в городок приезжает коллега и соотечественник Майкла Филипп со своей супругой Моникой
Противостоя агрессии со стороны взрослых, Ана как бы создает свой иллюзорный мир, в который эта обаятельная девчушка допускает только тех, кто ей импонирует.