Стефан Цвейг, подобно сотням европейцев в предчувствии Второй мировой, бежит из Старого Света. Из Рио-де-Жанейро в Буэнос-Айрес, из Нью-Йорка снова в Рио. И пусть ему и нравится новая жизнь в уютном бразильском предместье, душа его осталась дома.
Анна и Франц жили в небольшом немецком городе, были молоды, влюблены друг в друга и собирались пожениться. Но в тихое счастье двоих вмешался большой сумасшедший мир шла Первая мировая война, Франца отправили на фронт во Францию, где он, 23-летний скрипач, обожавший стихи Верлена, погиб. Война закончилась, а жизнь Анны теперь свелась к поддержке пожилых родителей любимого и посещениям кладбища. Однажды там она видит незнакомого человека, который принес цветы на могилу Франца. Он, Адриен, француз, а, значит, враг. Но встреча с ним переворачивает ее жизнь
В 1988 году сестры-близнецы из Восточной Германии отправляются на отдых в Венгрию на озеро Балатон. Там они знакомятся с парнем из Западной Германии, и одна из них влюбляется в него.
Много лет назад Алексу и его родителям, Васко и Яне, пришлось покинуть Болгарию, после того, как спецслужбы предложили Васко шпионить за своим отцом, Бай Дэном, любителем отпускать опасные политические шутки. Прошло много лет, семья давно уже живет в Германии, родители Алекса расстались. Но после долгих лет они снова собираются вместе, чтобы отправиться вместе в Болгарию навестить Бай Дэна и его жену. По дороге в аэропорт они попадают в аварию, в которой Васко и Яна погибают, а Алекс оказывается в больнице в тяжелейшем состоянии. Бай Дэн срочно едет в Германию и, навестив внука в больнице, узнает, что тот страдает амнезией и не узнает деда. Врачи настроены не слишком оптимистично относительно его выздоровления. Впрочем, у Бай Дэна имеется своя точка зрения на то, как можно помочь Алексу: он учит внука играть в нарды, забирает его из больницы и вместе они отправляются в путешествие. Впервые за долгие годы Алекс возвращается в Болгарию, страну своего детства, и постепенно к нему возвращается память, а вместе с ней и желание жить.
В отчаянии Аня собирается броситься с моста. Проезжающий мимо Генри, приняв девушку за проститутку, останавливается и приглашает ее к себе домой. Улучив момент, Аня крадет его бумажник и пытается бежать. Но, перехватив ее, Генри ставит условие: в обмен на занимательную историю он не сдаст Аню в полицию.И она рассказывает историю девушки Лилли, изнасилованной, сбежавшей из дома и убитой. Генри кажется, что Аня и Лилли один и тот же человек. Тонкая грань между фантазией и реальностью полностью исчезает, когда Аня обвиняет Генри в намерении убить ее, а в его памяти всплывает то, что произошло на самом деле